Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Психологи службы «Утешение» о посещении Раифского монастыря и планах на 2024 год

13 января психологи службы психологической помощи «Утешение» Казанской епархии были приглашены игуменом Раифского Богородицкого монастыря отцом Гавриилом (Рожнов) на Рождественские святки. Посещение психологами Раифского монастыря в преддверии Крещения Господне стало традиционным. 

После совместной Литургии и обеда в трапезной состоялась беседа с отцом Гавриилом и отцом Кронидом. Они ответили на вопросы о духовной жизни, обсудили выступление Патриарха Кирилла на тему православной психологии.

«Было много вопросов и на каждый мы получили ответ. Теперь планируем устроить встречу в формате лекции от отца Кронида на тему православной антропологии», – делится Оксана Новикова, руководитель службы психологической помощи «Утешение». 

После беседы психологи приняли участие в мастер-классе по нейрографике от Ирины Кровяковой, психолога и многодетной мамы. рисовали планы на 2024 год. Метод нейрографики изобрел доктор психологических наук Павел Пискарёв. Это способ создать новые паттерны поведения. 

«Мы вели нейрографическую линию маркером по листу, а мозг в это время запускал трансформационные процессы. Мы рисовали планы на 2024 год». 

Ольга Варганова, руководитель службы “Милосердие.Казань” поздравила психологов с Рождеством Христовым теплыми словами и подарками. 

«Самое прекрасное – это общение между коллегами и единомышленниками. Мы собираемся полным составом редко – примерно раз в месяц, поэтому все насладились совместным временем, проведённым с пользой», – рассказывает Оксана. 

По ее словам, в ближайшее время ожидаются новые мероприятия по развитию православной психологии на Татарстанской земле под покровительством и теплой поддержкой Раифского Богородицкого монастыря. Вместе с Оксаной мы обсудили будущие планы службы психологической помощи. 

  • На вопрос о будущем руководитель «Утешения» ответила: 

«План один: развивать службу, развивать православную психологию на территории Казанской епархии. Уделить внимание созданию онлайн-проектов, потому что на данный момент это очень востребованно – не все могут из районов приезжать на очные встречи в Казань. Пока мы находимся в поиске специалистов, готовых работать через интернет».

  • Какие мероприятия по развитию православной психологии на территории Казанской епархии планируются, или уже проводятся? 

«Само существование нашей службы – уже как одно из мероприятий по развитию православной психологии.  Мы единственные в России», – говорит Оксана. 

  • Поделитесь основными направлениями работы службы на данный момент. 

“Сейчас у нас три основных направления работы:
1. Объединение православных психологов, их становление и развитие;
2. Оказание качественной помощи нуждающимся в психологической поддержке;
3. Активное участие в делах «Милосердие Казань»”.

 

В команде службы «Утешение» — клинические психологи, арт-терапевты, перинатальные психологи, профессионалы, специализирующиеся на работе с зависимыми и созависимыми людьми. Все специалисты службы «Утешение» являются воцерковленными православными христианами. 

Получить бесплатную консультацию психолога могут все жители Казани, вне зависимости от религиозного мировоззрения. Также обратиться за поддержкой могут подростки от 14 лет, испытывающие психологические трудности.

Психологическая помощь оказывается по следующим направлениям: стресс, повышенная тревожность; неуверенность в себе; расстройство адаптации; проблемы в отношениях с окружающими; гармонизация семейных отношений; алкогольная, наркотическая и другие зависимости, созависимость. 

Бесплатную психологическую помощь можно получить: 

На Архиерейском подворье в честь святителей Московских, ул. Московская, 39. 

В храме иконы Божией Матери “Грузинская” Зеленодольский район, село Осиново, ул. Шуравина, 47Б. 

В храме Сошествия Святого Духа, г. Казань, ул. Туфана Миннуллина, 21. 

В храме Варсонофия Казанского, г. Казань ул. Толстого, 4/47.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике