Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Птичий грипп и меры профилактики

Вспышка птичьего гриппа H5N8 началась в 2020 году и продолжается по настоящее время. Птичий грипп относится к разряду остро протекающих заболеваний, от которых чаще всего страдают сельскохозяйственные, синантропные и дикие птицы. Всю птицу в очагах данной инфекции изолируют и уничтожают. В теории вирус птичьего гриппа, распространившись среди млекопитающих, может спровоцировать мутацию, способную поражать и человека.

В середине текущего месяца иммунолог Николай Крючков сообщил о наблюдаемых в последнее время регулярных прорывах межвидового барьера по птичьему гриппу при передаче заболевания от животных к людям. Эксперт предупредил о более высокой заразности птичьего гриппа по сравнению с привычными человеку вариантами. 

Если «птичьим гриппом» заражается человек, то с момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Позже проявляются симптомы, которые похожи на симптомы сезонного гриппом: острое начало, озноб, повышение температуры тела до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боль в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние инфицированного человека быстро ухудшается.

Уже через 2-3 дня появляется влажный кашель, нередко с примесью крови, одышка, затруднение дыхания.

Опасность вируса птичьего гриппа заключается в том, что он очень быстро приводит к осложнению болезни в виде пневмонии.

Мы подготовили список мер профилактики, чтобы не допустить заражения птичьим гриппом среди наших читателей и благотворителей. 

Для профилактики заражения птичьим гриппом следует: 

Избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, а также местах массового скопления птиц на открытых водоемах.

 • Строго соблюдать технологию приготовления мяса птиц и яиц.

 • Использовать только кипяченую или бутилированную воду.

 • Отказаться от приобретения мяса птиц и яиц в местах несанкционированной торговли.

 • Тщательно мыть руки, разделочные доски, посуду и все поверхности, которые соприкасались с сырой птицей. 

Не болейте и будьте здоровы!

Источник: http://budzdorov-kaluga.ru/statyi_i_materialy/ptichiy-gripp-kak-izbezhat-zarazheniya

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике