Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Радость школы уже ждут”: для начала учебного года детям из разных районов Татарстана необходимы наборы канцтоваров и школьные принадлежности

Совсем скоро начнется новый учебный год. Ежегодно служба “Милосердие Казань” проводит благотворительную акцию “Радость школы”, в рамках которой проводится сбор средств и канцтоваров для школьников. 

Сбор средств на подготовку детей к школе открыт на нашем сайте, также можно принести канцтовары и все необходимое для школы по адресу гумцентра: г. Казань, ул. Чистопольская, 30. 

Служба «Милосердие Казань» с 1 мая 2023 года стала Ресурсным центром церковной помощи нуждающимся в Приволжском федеральном округе. Цель проекта – всесторонняя поддержка и развитие церковного социального служения на территории округа. В Приволжском округе «Милосердие Казань» объединяет 46 епархий, поддерживая через работу проекта нуждающихся.

В рамках работы Ресурсного центра гуманитарная помощь передаётся для 11 гуманитарных складов в разных населенных пунктах епархии, чьи подопечные также ждут канцтовары к началу учебного года. 

Сотрудник склада в деревне Большое Фролово, сестра милосердия Ольга Шевелева координирует распределение гумпомощи в Буинском районе: “В основном за гуманитарной помощью обращаются неполные семьям, в которых потеряли родителя, например, в селе Альшихово Буинского района таких семей шесть. Мы можем рассказать о них только в целом, потому что просьбы от них конфиденциальные. Кто-то из родителей потерял работу во время пандемии, у некоторых закрылись предприятия, где они работали. Есть семьи, где дети остались совсем без родителей, воспитываются старшим совершеннолетним братом старшим. И, конечно, любая помощь для них в радость, это внимание и забота. “Радость школы” уже ждут, потому что канцтовары получали в прошлом году, таким семьям очень нужна поддержка”. 

В Зеленодольском районе центр гуманитарной помощи действует при храме иконы Божией Матери “Грузинская” в селе Осиново (ул. Шуравина 47 б). Сюда обращается также немало семей, нуждающихся в поддержке. О тех, кому нужна помощь рассказала сотрудник центра Оксана Корсакова: “К нам приходят за продуктами, одеждой неполные, а также многодетные семьи. Родители очень стараются сделать все возможное, чтобы обеспечить детей, но ситуации разные, и в целом доход и уровень жизни в сельской местности другой. 

В семье Сидоровых 4 детей, двое из них – школьники. Пока дети маленькие и очень много забот на маминых плечах, работать может только папа. Поэтому эта дружная многодетная семья всегда с радостью воспринимает любую помощь, и, конечно, собрать сразу двух школьников для многодетной семьи – непростая задача, поэтому “Радость школы” мы тоже очень ждем.

А эта семья Долговых. Машенька идет во второй класс, а Ванюша – первоклассник. Они очень отзывчивые, открытые детишки. Они радуются малейшим подаркам, мама воспитывает их одна, также приходится платить плату за аренду, поскольку нет своего жилья. Поэтому собрать сразу двух школьников для семейного бюджета очень сложно”.

Опыт проведения акции прошлых лет показал, что многим семьям в преддверии нового учебного года необходима поддержка. Кроме этого, посылочки с канцтоварами и школьными принадлежностями приносят радость детям. А с хорошим настроением любая учеба и задача – по силам! Главное, чтобы рядом были те, кто может поддержать.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике