Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Разговор с Марией Шушариной о служении и помощи людям

Мария Шушарина в свои 23 года является постоянным добровольцем нашей службы психологической помощи «Утешение» и кандидатом в сестры милосердия Свято-Никольского сестричества. Маша закончила Казанскую духовную семинарию, училась на псаломщика. В данный момент она работает старшей ночной горничной. Ночью – работа, днём – служение людям. 

О службе психологической помощи «Утешение» девушка узнала так же, как и о хосписе – случайно, в интернете, но именно эта случайность определила дальнейший путь. В поисках для себя профессионального психолога, познакомилась с Оксаной Новиковой – руководителем службы «Утешение», сестрой милосердия Свято-Никольского сестричества. Постепенно, наблюдая за новостями в группе, девушка увидела объявление – службе психологической помощи требуется помощник-доброволец, который помогал бы вести социальные сети. С этого момента Маша начала нести добровольческое служение в «Утешении». Посты в группе – Машино творчество и труд.

Год назад Маша поступила на Свято-Елисаветинские епархиальные медицинские курсы, в процессе обучения узнала о хосписе и впервые побывала там в качестве добровольца.

«Когда первый раз пришла в хоспис, поняла, что это мое служение, решила на постоянной основе его продолжать», – делится Мария. 

Служение в хосписе для Маши, в первую очередь, поддержка людей, которые особенно сильно нуждаются в этом. Общаясь с тяжелобольными пациентами, она признается: иногда трудно подобрать правильные слова, есть страх сказать слишком много, либо наоборот – не договорить. В хосписе существует традиция – каждый год здесь проходит «День памяти», главная идея которого – объединение семей, кому хоспис помогал до самого конца. Этот день является особенным для всех, для Маши в том числе. 

«День памяти – одновременно радостный и грустный. Слёзы радости сменяются слезами боли и утраты, когда вспоминаешь поимённо каждого нашего Ангела. Считаю, здорово, что есть такой день в хосписе, где все собираются вместе, как одна большая семья, и вспоминают всех ушедших ангелочков. Такие встречи дают поддержку и внутренние силы идти дальше, зная, что ты не один», – рассказывает Мария. 

Недавно Мария прошла настоящее посвящение в добровольцы Свято-Никольского сестричества на Богослужении в Благовещенском соборе Казанского Кремля вместе с другими участниками социального служения. Митрополит Кирилл совершил чин посвящения: 15 сестёр и 16 добровольцев пополнили ряды Никольской и Покровской общин. 

Девушка поделилась с нами своими впечатлениями: 

«Этот день был незабываемый, потому что я посвящалась в добровольцы. Было очень празднично и волнительно. Все прошло очень хорошо! А когда получила от Владыки благословение на плат, то были слёзы счастья. Для меня это новая глава в жизни». 

Сестры милосердия службы психологической помощи “Утешение”

«Я очень люблю людей. И каждый человек для меня прекрасен по-своему. Вдохновляет то, что могу быть им полезной».

Служение людям – значит отдавать своё время, знания, помощь тем, кто нуждается в нашей поддержке. Желание служить рождается из искренней любви, когда мы любим, то хотим помогать. Так и произошло у героини нашей статьи!

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике