Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

ЛФК и другими видами реабилитации разрешат заниматься на дому с помощью телемедицины

Минздрав предлагает разрешить медицинскую реабилитацию россиян на дому с помощью телемедицины.

Если у медорганизации есть соответствующая лицензия, но в штате нет реабилитационной бригады, клиника может привлечь врача со стороны и организовать консультации с использованием телемедицинских технологий. Дистанционные занятия также будут полезны пациентам, которые живут далеко от медучреждения и имеют ограничения в передвижении, считает замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Реабилитацию на дому, в том числе с использованием телемедицины, можно будет проводить только для нетяжелых пациентов с оценкой 2 (легкая степень) и 3 (умеренная степень) балла по шкале реабилитационной маршрутизации – после того, как эти услуги уже могли быть оказаны в амбулаторных условиях. Речь идет о пациентах, нуждающихся в восстановлении после инсульта, инфаркта, травмы, операции или вследствие хронической болезни.

В документе Минздрав прописал как понятные в использовании телемедицины (например, лечебная физкультура, тонометрия, пульсоксиметрия, сбор анамнеза), так и процедуры, которые делать без личного присутствия врача затруднительно (пальпация, лечебный массаж, исследование функций нервной системы). Пациентам будет выделен спортивный инвентарь (гантели, фитболы, палки для скандинавской ходьбы), а также измерительные приборы (пульсоксиметры, динамометр), ходунки и трости.

«Мы неоднократно в течение последних лет выступали с предложениями по расширению применения телемедицины, в том числе при реабилитации, а также погружения телемедицины в систему госгарантий», – прокомментировал эту инициативу «Коммерсанту» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. По его мнению, сложностей с использованием дистанционных услуг для проведения реабилитации возникнуть не должно, так как в этой сфере уже накоплен соответствующий опыт. Например, с пациентами с рассеянным склерозом врачи и раньше занимались гимнастикой дистанционно.

 

 

Материал: Милосердие.ру

Фото из открытых источников

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике