Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Рождественские поздравления от владыки Кирилла

По традиции в Святочные дни мы спешим поздравить всех с великим праздником Рождества Христова.  Каждый год навещает тех, кто испытывает трудности, наш владыка митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В этом году нам также выпала честь сопровождать архипастыря на этих встречах.

В сам день праздника 7 января в воскресной школе «Апостол» прошли концерты для детей, чьи отцы сегодня мобилизованы и находятся в зоне специальной военной операции.

«В этот день мы делимся радостью со своими ближними. И мне бы очень хотелось, чтобы вы, дорогие ребята, сегодня порадовались вместе с нами. Давайте добрым словом вспомним ваших пап, братьев, дядей, которые в силу обстоятельств не могут быть с нами на этом празднике. Но мы можем быть вместе с ними в своих молитвах. В храмах мы молимся о ваших родных и близких, и вас я также к этому призываю. Молитва детей, матерей, жён может сделать многое», – отметил в своем сердечном слове поздравления владыка.

Более 100 детишек в этот вечер стали зрителями доброго спектакля о Рождестве, встречали Деда Мороза и получали подарки.

В свою первую дальнюю поездку в Рождественские дни владыка отправился в Мамадышский район в колонию-поселение №17 в селе Дигитли. В своем утешительном слове он призвал осужденных не отчаиваться, ведь несмотря на то, что «ни одна колония не является местом радости, но страшнее видеть, что где-то есть и брошенные старики, брошенные дети, о которых заботятся не мамы и папы, а посторонние люди», а «трудная ситуация дана для переосмысления жизни, для осознания того, что Господь каждого ведёт к Себе разными путями».

Поздравить особо обремененных в Рождество, утешить и поделиться радостью – традиция владыки. В прошлом году в праздник Рождества владыка вручал подарки каждому бездомному в центре «Милосердие».

В этот раз вместе с митрополитом мы посетили Центр детской онкологии, гематологии и хирургии Детской Республиканской клинической больницы. Владыка пообщался с детишками и их родителями, для пациентов и персонала был подготовлен небольшой праздничный концерт. А мамы передали священнослужителям записки с именами для поминовения на молебнах об исцелении у чудотворного образа Богоматери. 

А на следующий день митрополит поздравил с праздником подопечных центра «Умиление» –  женщин, которые, несмотря на трудные жизненные ситуации, отказались от намерения сделать аборт и стали мамами в 2022 году.

 

В школе №86 города Казани владыка поздравил с Рождеством ребят и их педагогов, координатором инклюзивного образования. В этой школе в ресурсных классах учатся как здоровые дети, так и те, кто имеет особенности в развитии.

Директору АНО «Путь к жизни» Светлане Сафиуллиной митрополит Кирилл вручил подарочный сертификат на приобретение оборудования для ресурсного класса и преподнёс Казанский образ Божией Матери.

А ранее подарки и поздравления владыка передал и ребятам Мензелинской кадетской школы-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Гордова.

Для каждого поздравления и внимание в Рождественские дни – особенно ценны.

Поздравления от священников и добровольцев в Казанской епархии звучат и в тюрьмах, и в детских домах, и в центре для бездомных и зависимых, и на патронажных адресах. Радость о рожденном Спасителе всюду.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике