Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Возлюбленные о Господе преосвященные архипастыри!
Всечестные пресвитеры и диаконы!
Боголюбивые иноки и инокини!
Дорогие братья и сестры!
«Слава в Вышних Богу», —
в Вифлееме слышу от бесплотных днесь,
благоволившему на земле быть миру…
Ибо воссиял свет омраченным
и возвысил смиренных, ангельски поющих:
«слава в Вышних Богу!»

Стихира Рождества Христова, глас 1-й

В сей святой и мироспасительный праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа наши ум и сердце вновь склоняются пред «великой благочестия тайной: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16). Собезначальный Богу Отцу и Духу Святому Сын и Слово Отчее рождается на земле в Вифлееме иудейском во дни Ирода царя (Мф. 2:1), Бесплотный становится плотью, Бессмертный Бог и Податель жизни становится смертным человеком, дабы недуги наши принять и болезни понести, дабы ранами Его мы исцелились (Ис. 53:4-5). И за сей великий дар и подвиг Божественной любви что мы принесем Ему ныне в ответ?

«Что Тебе принесем, Христе? — задается вопросом Церковь в песнопениях настоящего праздника. — Ибо Ты явился на земле как человек нас ради, и каждое из Твоих творений благодарение Тебе приносит: Ангелы — пение, небеса — звезду, волхвы — дары, пастухи — чудо, земля — пещеру, пустыня — ясли. Мы же приносим Тебе Матерь — Деву» (стихира Рождества Христова, глас 2-й). Итак, «Единородный, Сущий прежде веков, Неосязаемый, Простой и Бестелесный принял на Себя мое тленное и видимое тело. Для чего? — вопрошает в своем Рождественском слове святитель Иоанн Златоуст. — Для того, чтобы, сделавшись видимым, научить, а научив, возвести нас к невидимому. …Придите же, будем праздновать; придите, будем торжествовать. Ныне древние узы разрешены, диавол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, рай открыт, проклятие уничтожено, грех удален, заблуждение истреблено, истина возвратилась и учение благочестия повсюду рассеялось и распространилось, вышняя жизнь насаждена на земле, Ангелы входят в общение с людьми, и люди бестрепетно беседуют с Ангелами. Почему? Потому, что Бог пришел на землю и человек — на небо: все соединилось».

Воздавая славу Творцу за устроенное Им спасение наше, мы благодарим Его и за все неисчислимые милости, ежедневно изливаемые на нас. И ушедший год также был наполнен многими радостными и достопамятными событиями. Прежде всего, большой радостью для православных верующих Татарстана стал визит в нашу республику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае 2023 года. Мы неизменно благодарим Его Святейшество за первосвятительское попечение о Татарстанской митрополии и за его святые молитвы о нас.

Ушедший год был ознаменован и славным 300-летним юбилеем духовного образования в нашем крае. Но, конечно, духовное образование не ограничивается лишь учебным процессом в стенах отпраздновавшей сей юбилей Казанской духовной семинарии. Духовное образование и просвещение — это каждодневный труд всякого верующего человека: и священнослужителя, и монаха, и мирянина, — труд, направленный на углубление своих знаний о Боге, о Его законе, об учении святых апостолов и святых отцов. Поэтому, помня, что Своих последователей Сам Христос именует учениками, будем и мы непрестанно пребывать в учении Христовом (2 Ин. 1:9).

Конечно, не только радостями, но и многими тревогами был наполнен минувший год. Без малого два года продолжается Специальная военная операция, тем или иным образом коснувшаяся практически каждой семьи, каждого из нас. И в эти праздничные дни, когда принято навещать родных и близких, обмениваться подарками и поздравлениями, вспомним, что наши ближние — это и воины, мужественно исполняющие свой долг перед Родиной, и все их помощники, врачи и добровольцы, несущие служение в зоне боевых действий, все, кто сегодня празднует Рождество Христово вдали от дома и семьи, вдали от родного прихода. Помня, что истинный ближний человеку, по евангельскому слову, есть тот, кто сотворил милость с ним, будем и мы поступать так же (Лк. 10:37).

Постараемся в эти святые дни особенно поддержать наших бойцов и их соратников духовно, и материально: своими молитвами, своим участием в благотворительной помощи, любой своей посильной лептой.

Дорогие братья и сестры! Вновь и вновь поздравляя всех вас с великим праздником Рождества Христова, молитвенно желаю вам крепости духа, здравия и благоденствия по благодати и человеколюбию воплотившегося нас ради Господа Иисуса Христа. Благословение Божие да пребывает со всеми вами. Аминь.

Божией милостию, смиренный КИРИЛЛ, митрополит Казанский и Татарстанский, глава Татарстанской митрополии

Град Казань

Рождество Христово 2023/2024 года

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике