Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

С праздником, дорогие Мамы!

Свято-Троицкий храм, с. Кощаково

Мама – самый главный человек в нашей жизни. Роднее и ближе мамы нет никого. И один день в году мы полностью посвящаем им – самым красивым, мудрым и любимым – нашим мамам, поздравляем их и благодарим за всё. День Матери в нашей стране отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник прошёл 26 ноября. 

Впервые День Матери в России обьявили в 1915 году, праздник пришёлся на 1 декабря, однако не закрепился в народном календаре. Позднее, в СССР с инициативой организовать День Матери выступила бакинская учительница Эльмира Гусейнова, и ей удалось провести праздник в своей школе 30 октября в 1988 году. 

Храм св. блаж. кн. Александра Невского, Юдино.

Только в 1998 году Президент Российской Федерации подписал Указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека. 

В этот светлый праздник по всей стране проходят концерты и торжественные мероприятия, посвящённые мамам. На приходах Казанской епархии тоже отмечали День Матери и поздравляли мам и бабушек. Им вручали цветы, подарки и вкусные угощения. Ученики воскресных школ подготовили особые поздравления: открытки и портреты, песни и стихотворения, и даже панно из природных материалов «цветы-незабудки» – символ материнства. 

Софийский собор, г. Лаишево

Наша служба поздравляет всех мам и бабушек с Днём Матери! Пусть ваше сердце не знает печали, а дети радуют своими успехами и заботой. Делимся с вами прекрасным стихотворением о материнской любви. 

– Мама, ты спишь?
– Не сплю.
Бежит из своей кровати.
– Ты меня любишь? 
– Люблю.
Больше чем можно представить.

– Давай почитаем?
– Давай.
Несет свою лучшую книжку.
– Смотри как несется трамвай!
– С ним пролетит и май
И детство твое вприпрыжку.

– Можно не спать?
– Не спи.
Тихо, протяжно зевает.
– Я на кровать.
– Иди.
Тут же в руках засыпает.

Сплю ли я?
Нет, не сплю.
За окнами слушает ветер:
«Я тебя очень люблю,
Больше всего на свете».

(Айсина Шуклина)

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике