Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Социально значимые проекты Казанской епархии получили поддержку фонда Президентских грантов в 2023 году

Объявлены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году. Всего на грантовую поддержку претендовали 11 379 общественных инициатив из 88 регионов страны. Гранты выделены 1 504 социально ориентированным некоммерческим организациям, чьи проекты получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

В числе проектов, победивших в конкурсе, 29 общественно значимых инициатив, которые будут реализовываться в Республике Татарстан. 

Среди победителей 5 проектов, презентованных от приходов Татарстанской митрополии и НКО, осуществляющими деятельность в сотрудничестве с Православной Церковью в Татарстане.

Благовещенский приход села Русские Казыли (Пестречинский район Республики Татарстан) при грантовой поддержке продолжит оказывать помощь бездомным людям и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта «Благовещенский приют» обратившимся за помощью, будет предоставлена возможность проживать в социальном центре на территории храма. Благополучателям проекта будет оказана психологическая и духовная поддержка, социально-бытовая и юридическая помощь. Воспитанники Благовещенского приюта будут заниматься хозяйственной деятельностью, в трудиться в саду, огороде, на кузнице. Для восстановления от зависимостей (алкоголизм, наркомания и др.) подопечные центра будут работать по подготовленной программе под руководством православного священника и психолога, специализирующегося на социализации бездомных, преодолению и профилактике алкоголизма и наркомании. На средства гранта будет приобретена мебель для приюта, постельное бельё, одежда для подопечных, инвентарь для осуществления трудовой деятельности.

 

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» (город Казань) при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Ресурсное материнство». В рамках данного проекта будет продолжено развитие деятельности, направленной на профилактику абортов, подростковой беременности, отказов от детей в роддомах и социального сиротства. Планируется создание семейно-ориентированной службы профилактики материнского выгорания и искусственного прерывания беременности по желанию женщины. В рамках проекта в  разных районах Республики пройдут межведомственные совещания, семинары для медиков, тематические встречи для женщин, ожидающих рождения малышей. На первом этапе реализации проекта беременным женщинам и молодым мамам будут предоставлены услуги нянь и консультантов по грудному вскармливанию, при одной из женских консультаций Казани начнет функционировать школа родительства и клуб мам; пройдут благотворительные акции в помощь мамам и конкурс красоты материнства. Во время второго этапа реализации проекта будет активизирована работа по оказанию комплексной помощи мамам с детьми и беременным женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Специалисты Центра «Умиление» предоставят благополучателям психологическую, юридическую и социально-бытовую помощь. При необходимости будут осуществляться выезды специалистов на дом и патронаж на дому. 

 

Благотворительная общественная организация «Мамы Казани» при поддержке Фонда президентских грантов продолжит осуществлять деятельность, направленную на оказание помощи детям-сиротам. В рамках проекта «Подари им любовь», ставшего победителем конкурса грантов Президента РФ, будет осуществляться уход за детьми, оставшимся без попечения родителей, в лечебно-профилактических и социальных учреждениях. Патронаж будут осуществлять специально обученные добровольцы. Благодаря стараниям добровольцев удаётся окружить любовью детей с особенностями в развитии, которые с рождения или в результате несчастных случаев и иных жизненных обстоятельствах, лишились материнской и отцовской заботы. После непрерывного общения с добровольцами, осуществляющими круглосуточные дежурства, состояние здоровье детей заметно улучшается. После прохождения обследований, лечения и реабилитации многие дети возвращаются к нормальной жизни без диагнозов. В рамках проекта планируется оказать помощь 65 детям.

Иоанно-Предтеченский храм села Бишево (Апастовский район Республики Татарстан) при поддержке Фонда президентских грантов благоустроит Соборную площадь у храма. Планируется построить детскую площадку, обустроить парковую зону, которая станет местом отдыха сельчан и местом проведения культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, спортивных соревнований, творческих праздников. 

Приход Живоначальной Троицы города Елабуги при поддержке Фонда президентских грантов создаст Мультимедийный центр посвящения «Живая Церковь». Деятельность центра будет направлена на увековечение памяти людей, захороненных на старинном Троицком кладбище. Просветительский центр разместится на территории храма во имя священномученика Павла Дернова. Прихожан, паломников и туристов будут знакомить с жизнеописанием священника, прославленного Церковью в лике святых, с биографиями выдающихся жителей Елабуги.

При создания материала были использованы материалы сайта Православие в Татарстане, информационные каналы проектов-победителей.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике