Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Соглашение с Минздравом РТ позволит усилить помощь больным в медицинских учреждениях и на дому

6 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиями Татарстанской митрополии, Духовным управлением мусульман РТ и Министерством здравоохранения РТ.

Документ подписали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

«Соглашение направлено на углубление работы по оказанию всесторонней духовной поддержки персоналу и пациентам учреждений здравоохранения, а также близким родственникам пациентов. В больничных учреждениях на территории республики будут созданы условия для совместной молитвы и совершения священнодействий. К дежурству в больницах и патронажному служению на дому будут привлекаться священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы социальных проектов епархий Татарстанской митрополии и ДУМ РТ», – сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Участники трёхстороннего договора усилят сотрудничество в вопросах оказания медико-социальной помощи нуждающимся, популяризации здорового образа жизни, реализации гуманитарных и благотворительных программ, профилактики абортов и противодействия зависимостям.

Также, на приходах будут организованы обучающие медицинские программы по уходу за тяжелобольными и престарелыми, по оказанию паллиативной помощи. К обучению добровольцев будут привлекаться сотрудники учреждений здравоохранения РТ, представители Минздрава, преподаватели Казанского медицинского университета.

Отметим, что сегодня помощь больным и немощным ведется в больницах и на дому сестрами милосердия Татарстанской митрополии, а также добровольцами службы “Милосердие Казань”. Благодаря новому соглашению эта добрая инициатива будет иметь поддержку на высоком уровне. Чтобы присоединиться и помогать тем, кто болен, вы можете оставить заявку на сайте  или по телефону +7 962 556 30 19. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике