Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Супружеские встречи” как возможность спасти отношения

«Участие в «Супружеских встречах» может быть началом, когда даже в самых сложных ситуациях человек встает на путь, который выведет его и его семью на качественно новый уровень отношений», – рассказал нам во время прямого эфира протоиерей Александр Дягилев, создатель православного проекта Санкт-Петербургской митрополии «Супружеские встречи».

В Северной столице проект существует уже 13 лет. В этом году “Супружеские встречи” стартуют и в Казани.  С 9 по 11 июня в нашей епархии первые 10 пар будут обучаться диалогу и выстраиванию гармоничных супружеских отношений.

«Супружеские встречи» – это 11 бесед, посвящённых разным аспектам супружеской жизни. Ведущие пары делятся своим опытом решения семейных вопросов. Ведущие пары – это те, которые когда-то сами приняли участие в программе в качестве нуждающихся в помощи, после прошли определённую подготовку и захотели делиться своим опытом с другими. После каждой беседы пары-участники получают задание, которое решают наедине друг с другом.

«Не нужно будет никакие свои проблемы выносить на общий круг. На общем собрании говорят только ведущие пары. В программу также включена Исповедь и Литургия. И какие-то вещи можно вынести на Исповедь или обсудить со священником лично после программы. Можно, также с ведущими парами связаться и обсудить что-то. Вся программа – это некая подготовка к Причастию, к примирению мужа и жены во Христе», – рассказал отец Александр Дягилев.

Программа проекта подразумевает двухдневный выезд загород без детей. К участию приглашаются пары, зарегистрированные органами ЗАГС, не обязательно воцерковленные или венчанные. Вся методика «Супружеских встреч» построена вокруг христианского понимания семьи, что такое брак с точки зрения православного богословия.

«Во время двухдневного выезда участники смогут не только отдохнуть от городской суеты, от бытовых задач, но и окрепнуть духом, выстроить более качественно свое умение вести диалог, найти ключ к решению тех задач и проблем, что откладывали долгое время “на потом” и научиться избегать их в будущем», – уверен куратор проекта в Казанской епархии, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков.

С участниками мероприятия собственным опытом решения семейных проблем поделятся ведущие проекта – семейные пары из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска. Они  расскажут о регулировании супружеских разногласий, обучат методике «Супружеских встреч» казанские пары, что в дальнейшем позволит участникам самим стать ведущими этого курса в Татарстане.

Ближе познакомиться с главным спикером проекта – создателем «Супружеских встреч» в России протоиереем Александром Дягилевым и узнать о том, какие проблемы смогли решить предыдущие участники проекта, можно посмотрев наш прямой эфир:   

 

Если вы хотите поддержать проект, позвоните нам – 89600487334 (священник Ярослав Петрущенков).

Подать заявку на участие в проекте – 89953308008 (Екатерина).

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике