Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Супружеские встречи” прошли в пригороде Казани

С 9 по 11 июня 2023 года в пригороде Казани состоялся выездной семинар для семейных пар.
“Супружеские встречи” проходят в рамках программы по преодолению конфликтов в семье “Семейный диалог”.
Организаторы семинара – Казанская и Санкт-Петербургская епархиальные комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Для проведения встречи в Татарстан приехал автор программы “Семейный диалог” – протоиерей Александр Дягилев, клирик Санкт-Петербургской епархии, руководитель православного объединения «Супружеские встречи», семейный психолог и юрист в области семейного права.

В выездном семинаре участие принимают ведущие пары, которые делятся своим опытом с остальными участниками. Две такие пары приехали из Екатеринбурга, одна – из Ижевска, и одна вместе с отцом Александром – из Санкт-Петербурга.
10 супружеских пар-участников приехали на семинар из Татарстана.


По словам отца Александра, выездной семинар прошел успешно: “Несмотря на то, что в Казани не было людей, которые имели бы опыт участия в этом проекте, выезд оказался одним из лучших как с точки зрения организации, так и с точки зрения глубинного переживания.

В “Супружеских встречах”, на удивление, могут принять участие, не только супружеские пары, но и некоторые категории одиноких людей: ведущие и одинокие священники, монашествующие, учащиеся Духовных Семинарий и Академий. В данном выезде я участвовал без супруги, по болезни она не смогла прилететь со мной в Татарстан, поэтому мне пришлось на себе испытать программу для одиноких священников. Также среди участников был один учащийся Казанской Духовной Семинарии. Его программа была направлена на размышления относительно будущего служения в Церкви и также на диалог с Богом.

Я понял, что “Супружеские встречи” – это Божье дело, которое будет развиваться дальше, несмотря на наши человеческие немощи. Ещё год назад я не думал, что окажусь в Казани с этой программой.
В отзывах участников прозвучало много слов благодарностей, свидетельств об изменениях во внутрисемейном климате в лучшую сторону”.


Руководитель комиссии по вопросам семьи Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков отметил важность этой программы: “Одной из целей выездного мероприятия было то, чтобы здесь, на татарстанской земле, появились свои ведущие пары, которые смогут в дальнейшем оказывать помощь семьям выстраивать их внутрисемейный диалог. Эта программа укрепления семейных уз имеет подтверждённую десятилетиями положительную статистику по противодействию разводам. Не секрет, что последние годы доля разводов в России значительно возросла. А, значит, развитие у нас этой программы очень важно для нашего общества сейчас”, – подытожил иерей Ярослав Петрущенков.

Следующие встречи по программе “Семейный диалог” должны состоятся в Ижевске, предварительная дата проведения – 17 – 19 ноября 2023 года.

При публикации использованы материалы страницы Епархиальной комиссии по вопросам семьи, Казань.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике