Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Сводка церковной помощи в зону СВО за июль 2023 года

В июле 2023 года продолжилась передача гуманитарной помощи в зону СВО. Специальное оборудование для воинов, обмундирование, медикаменты, реабилитационная техника, постельные принадлежности, маскировочные сети, церковная утварь – это неполный список вещей гуманитарного груза, который был передан из разных благочиний Татарстанской митрополии. Помимо основной помощи для поддержки воинов были переданы личные посылки, детские открытки и сувениры ручной работы. 

От храма св. Серафима Саровского г. Набережные Челны передано специальное оборудование: тепловизор (стоимость около 90 000 рублей) и маскировочные сети (500 метров на сумму 48 000 рублей). Также были приобретены лекарства и шевроны (общая стоимость – 100 000 рублей). Всего за месяц на помощь, переданную в зону СВО, израсходовано более 220 000 рублей. Для мирных жителей в храм на территории ЛНР было передано несколько коробок свечей и церковной утвари. 

Сбор помощи в зону СВО от храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань координирует настоятель храма протоиерей Александр Павлов. Священник сообщил, что в июне было передано 15 носилок для передачи через общеепархиальный сбор. Отправка большого объема помощи, собранного в июле, была совершена в начале августа.

Настоятель Никольского храма села Никольское иерей Ярослав Филиппов и клирик храма Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский совершили  в июле 2023 года церковные таинства в зоне СВО. Находясь на Донбассе, с 26 по 31 июля священнослужители исповедовали и причастили 97 военнослужащих. Два человека приняли Святое Крещение. Священники освятили боевую технику, передали бойцам святые иконы, именные посылки, детские рисунки, открытки, поделки.

(Информация и фото – с сайта)

Иерей Ярослав Филиппов координирует общий сбор медикаментов от Казанской епархии:

“За июль для госпиталя в зоне СВО были переданы медикаменты на общую стоимость 586 000 рублей.  Это антибиотики, противошоковые, обезболивающие, противоожоговые препараты,  индивидуальные перевязочные пакеты. Более чем на 32 000 рублей было закуплено турникетов, необходимых для остановки кровотечения. Из общей суммы 86 000 рублей были переданы службой “Милосердие Казань”. На 5 000 закуплено средств для очищения воды. От Никольских приходов в с. Никольское и с. Державино передан квадрокоптер Мавик (200 300 рублей), бронежилеты (98 000), шевроны, флаги (общая стоимость более 9 000).

 60 000 рублей составили дорожные расходы. От волонтеров Лаишевского района передано 50 масксетей, для госпиталя специальные трусы 300 шт, валики 30 шт, продукты питания, газовые горелки и прочие бытовые принадлежности”. 

В перевозке гуманитарной помощи и медикаментов для военного госпиталя и мирных жителей в зоне СВО участвовали автоволонтеры прихожане и служители Раифского монастыря в г. Казань. 

От Закамского благочиния сбором, упаковкой, и закупками необходимой гумпомощи для зоны СВО занимается помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Закамского Кораблева Елена Анатольевна:

“За июль было 3 отправки гуманитарной помощи. 3 июля на фронт отправлено 6 кубов коробок со спецтехникой и оборудованием: монокли и бинокли ночного видеонаблюдения, маскировочные костюмы, дождевики, рюкзаки, консервы, средства гигиены, сухой армейский душ (1500 шт.) Помощь собрана прихожанами Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, г. Набережные Челны.

 8 июля – в Мелитополь передано 14 кубов коробок с вещами для мирных жителей. Среди вещей: одежда мужская, женская, детская, обувь, постельное белье, полотенца, средства гигиены.

Фото с раздачи в г. Мелитополь

28 июля была отправка в госпиталь в зону СВО, всего 14 кубов. Среди вещей – подушки, ортопедия, средства гигиены, медицина, одеяла, футболки, шорты, ветровки, сладости, 4 инвалидных кресла, трости, ходунки, подгузники.”

На сайте службы “Милосердие Казань” в июле было собрано 74 000 рублей. На эти средства были закуплены медикаментов для военного мобильного госпиталя, эвакуированного из города Авдеевка. 

Гуманитарная миссия Казанской епархии в зоне проведения специальной военной операции продолжается. В очередную партию помощи передали в начале августа от Закамского благочиния и храмов г. Казани.

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике