Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Такси для тех, кто на периферии жизни

Еще 5 лет назад у Ильдара из Татарстана был свой дом, жена и сын, работа. После развода он отказался от своей доли в квартире в пользу сына и, оставшись без жилья, ездил из города в город, зарабатывая на жизнь вахтовым методом. Мыкался по работным домам.

Жизнь на улице расшатала здоровье. Ильдар пристрастился к алкоголю. На одной из работ получил серьезную травму позвоночника.

Таких, как Ильдар, много на улице. Увидев такого человека на улице, что мы сделаем? Вздохнем с сочувствием или ужаснемся, или машинально бросим монетки? Но как реально можно было бы помочь?

Ильдару повезло. В Казанской епархии организовано уличное кормление нуждающихся благотворительными обедами. Там-то и заметили потухший взгляд мужчины, предложили помощь и отвезли в центр помощи в Русских Казылях, где уже больше 10 лет помогают людям, оказавшимся на периферии жизни.

«В центре мне помогли подлечиться. С нами работают психологи, каждый день мы подводим итоги дня, рядом ребята, поддерживаем друг друга, сотрудники во всем помогают. Мой сын учился в Военном училище, сейчас по этому же направлению учится в Санкт-Петербурге. Я хочу после прохождения программы в центре увидеть сына, вернуться к семье, жить по-новому», — говорит Ильдар.

Чтобы отвозить людей без дома в центр помощи или на лечение, нужна машина. Пользоваться услугами такси или общественным транспортом – не всегда возможно, состояние здоровья и вид таких людей у большинства вызывает отторжение. А помощь крайне нужна. Ведь они тоже люди, со своим горем.

Чтобы кому-то так же повезло, как Ильдару, служба «Милосердие Казань» предлагает организовать помощь людям, оказавшимся без поддержки, семьи и крова. Многие помнят историю о замерзшем в центре Москвы бездомном – бывшем преподавателе МГУ? Оставшись без средств к существованию, преподаватель жил на Арбатской площади, никто из прохожих не обращал на него внимания, и в один морозный день мужчина умер от холода.

Чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем поддержать «Милосердие Казань» и их уникальный проект — «Такси для бездомного». Такси, которое доставит туда, куда нужно, и даст возможность вернуться к нормальной жизни.

Что даст проект «Такси для бездомного»? С вашей помощью в Казани смогут создать бесплатную службу транспортной доставки бездомных, которые в силу своих особенностей не могут воспользоваться для этого услугами общественного транспорта.

Куда будут доставлять? В социально значимые учреждения, где человеку необходимо присутствовать лично: в поликлинику, больницы, соц.защиту, управление миграционной службы и другие объекты.

Для этого нужна машина – 7-ми местный автомобиль LADA Largus. Его стоимость в необходимой комплектации 1.650.000 рублей.

На сиденья машины изначально будут сшиты непромокающие чехлы из экокожи, которые можно обрабатывать дезинфицирующими средствами и поддерживать в машине нормы санитарии. 

Сбор на этот автомобиль ведется на новой площадке “Поможем”, которая на днях была презентована Синодальным отделом по церковной благотворительности в пресс-центре ТАСС. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике