Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Тюремная вера: основы православия для каждой колонии Татарстана

Уникальный для республики благотворительный проект был осуществлён АНО Центр «Благовещение». 80 стендов об основах православной веры были переданы в УФСИН РФ по РТ, так чтобы информационные табло были доступны в каждой тюрьме Татарстана.

«Православная вера для заключённых стала ещё ближе. Ведь раньше для того, чтобы ознакомиться в основами религии осуждённые должны были прийти непосредственно в тюремный храм. И по понятным причинам это делали далеко не все. Теперь же всю основную и необходимую для них православную информацию можно узнать, передвигаясь по привычному маршруту: по пути в столовую, по пути в цехи и на прогулку. Главная цель дать зерно веры, чтобы как только начнут появляться первые ростки, человек пришёл, пришёл осознанно в храм» – говорит Майя Шильникова, директор АНО Центр «Благовещение».

На стендах будет размещена информацию о Таинствах Христовых, главных православных праздников, а также анонсы ближайших Литургий. Табло сделаны таким образом, что информацию можно будет легко менять, убирать прежние распечатанные материалы и вставлять в карманы новые тексты.

«Печатать тексты для тюремных православных стендов мы будем централизованно, а после всё это будет передавать УФСИН РФ по РТ. Договорённость такая существует. Мы очень верим, что стенды станут местом притяжения для заключённых. Тексты будут составляться так, чтобы максимально доступно донести важную православную и просветительскую информацию до людей, которые когда-то преступили черту, совершили нехорошее, но теперь их душа мучается и нуждается в спасении.»

И таких, кто приходит за спасением в храмы при колониях всё больше. Как признаются сами священники, совершенно особенно здесь проходят Литургии, заключённые очень тщательно готовятся к Исповеди, долго каются, произнося слова, которые на свободе никто не услышать. Из-за продолжительных Литургий в татарстанских колониях сложилась очень добрая и тёплая традиция: чаяпитие вместе с Батюшкой.

Организацию таких вот тюремных воскресных столов на себя взял также Центре социальной помощи «Благовещения».

«Мы покупаем пироги, готовим всё для чайного стола. Ведь дело в том, что на Исповедь и Причастие заключённые приходят, не завтракая. То есть завтрак они в любом случае пропускают, но режим в колониях не позволяет покормить заключённых позже. Иногда Литургии затягивают и только верующие пропускают и обед. Поэтому и появилась такая традиция. После Литургии все осуждённые пьют чай с пирогами.»

После того, как был реализован масштабный проект со стендами об основах православной религии, пришло время совершенно нового для Татарстана православного начинания в отношении заключённых. Речь идёт о пробации, когда заключённым и уже освобождённым из мест лишения свободы Центр «Благовещение» будет помогать восстановить документы, найти жильё, устроиться на работу. Всё это можно будет сделать при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли Пестречинского района Татарстана.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике