Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

V Форум православной общественности Республики Татарстан по случаю 300-летия великого учебного заведения

21 ноября в Казани прошел V Форум православной общественности Республики Татарстан, приуроченный к 300-летию Казанской духовной семинарии. В честь открытия состоялось Пленарное заседание в ГТРК «Корстон», на котором присутствовали более 700 человек со всей Республики. Возглавили мероприятие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и Раис РТ Рустам Минниханов. По окончанию Пленарного заседания всех участников форума пригласили на обед, а после посетить праздничный концерт в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. 

В рамках форума была открыта фотовыставка «История развития православия в Республике Татарстан. На «картинах» запечатлены не только моменты одного из главных событий православного мира в Татарстане: восстановление и заложение первого кирпича собора Казанской иконы Божией Матери. Но и ежедневная жизнь православного сообщества республики.

Межконфессиональное сотрудничество 

Пленарное заседание V Форума началось с показа фильма о Татарстанской митрополии, вызвавшего громкие аплодисменты зрителей. Им последовали приветственные слова от митрополита Филиппопольского Нифона и Муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Также приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. 

«Отрадно свидетельствовать, что церковно-государственные отношения в Татарстане строятся на принципах взаимного уважения и конструктивного сотрудничества, направленного на утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей и укрепление межрелигиозного и межнационального мира в российском обществе»,
– сказал Патриарх Кирилл. 

После вступительной части с докладами выступили глава Татарстанской митрополии с темой «О современном положении и перспективах развития православия в Татарстане», министр культуры РТ Ирада Аюпова подняла вопрос о «Сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей в Республике Татарстан», а ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко подготовил доклад «Основные направления развития высшего духовного образования в Татарстанской митрополии». 

Работа службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» была отмечена владыкой Кириллом: 

«За минувшие 4 года социальная работа и церковная благотворительность существенно выросли, охватит самые разные слои населения, независимо от их религиозных принадлежностей. Среди многих реализованных проектов особо упомяну православную службу помощи нуждающимся «Милосердие Казань», под патронажем которой действуют несколько центров помощи нуждающимся, гуманитарные склады и пункты психологической поддержки. Благодаря этим социальным проектам все, кто попал в беду, могут получить от церкви как молитвенную, так и финансовую помощь, причем география этой помощи уже распространяется за пределы нашей Республики. Так, служба помощи нуждающимся «Милосердие Казань» с мая 2023 года стала Ресурсным центром помощи церковным социальным проектам в Приволжском федеральном округе. Почти в каждом муниципальном районе Татарстана действуют пункты гуманитарной помощи, где оказывается вещевая и продуктовая поддержка. На территории Казанской епархии таких пунктов – 29, в Альметьевской – 8, в Чистопольской – 16.

Кроме того, социально-бытовую помощь на дому одиноким людям и инвалидам оказывается церковными сестрами милосердия из сестричеств Татарстанской митрополии. Таких сестричеств в Татарстане – 13. В рамках социального проекта «Благовещение» осуществляется помощь бездомным. На прошедшем в текущем месяце XI Общецерковном съезде по социальному служению руководитель этого центра иеромонах Силуан (Цапин) был удостоен премии Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Одна премия вручается раз в год, наш священник ее получил, чему мы рады». 

Раис РТ Рустам Минниханов и сотрудники нашей службы

Актуальную тему запрета абортов поднял заместитель главы Всемирного Русского Народного собора, бизнесмен Константин Малофеев. В своей речи он заявил, что в данный момент русский мир находится в эпицентре демографического кризиса.

«За последние 30 лет в России погибло 50 миллионов нерожденных детей. А они могли бы сейчас работать, защищать Родину. Коммерческие клиники Крыма и Кузбасса уже сами отказались от проведения абортов», – Константин Малофеев призвал коммерческие клиники Республики также отказаться от абортов. 

Рустам Минниханов в заключение Пленарного заседания поблагодарил аудиторию и отметил важность развития православной жизни в Республике. Государственными наградами – медалями «100 лет образования ТАССР», «За доблестный труд» и благодарственными грамотами были награждены преподаватели и сотрудники Казанской духовной семинарии. Казанской епархии Раис РТ вручил подарок в виде подарочного сертификата. 

Перед окончанием Пленарного заседания была принята резолюция форума, в течение мероприятия с ней могли ознакомиться все участники. 

Музыка органа и голоса хора на сцене концертного зала имени Салиха Сайдашева 

После обсуждения итогов работы Татарстанской митрополии на Пленарном заседании участники форума насладились концертной программой в сердце Республики. В Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева вечером 21 ноября заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Фисейский исполнил произведения Иоганна Себастьяна Баха для органа. 

Вместе с музыкой органа звучали голоса архиерейского смешанного хора под управлением Марины Литвиненко, архиерейского мужского хора под управлением заслуженного работника культуры РТ Дениса Рогова, хора студентов Казанской государственной консерватории под управлением Юрия Карпова, смешанного хора Казанской семинарии под управлением Светланы Устюговой. Играл камерный оркестр «Ренессанс» под управлением заслуженных артистов РТ Анастасии и Лидии Илюшкиных. 

Митрополит Кирилл поздравил всех присутствующих с 300-летием Казанской духовной семинарии:

«Я поздравляю всех вас с юбилеем Казанской семинарии. 300-летняя история — это не только большая ответственность для тех, кто отвечает за духовное образование на нашей земле, но также большое утешение и настоящая национальная гордость за нашу замечательную духовную школу, которая была, есть, и надеюсь, будет. Помощи вам Божией и всего самого-самого доброго! С праздником!».

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике