Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

В рамках Дня православной книги в Казани прошла благотворительная ярмарка 

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конце 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги. Это событие отмечается 14-го марта – в тот день, когда в 1564-ом году вышел в свет первый экземпляр печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол».

С 14 по 16 марта в Мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки в честь Дня православной книги. Здесь же была представлена ярмарка ручных изделий, изготовленных учениками воскресных школ нашей епархии в рамках прошедшей в феврале  акции “15 лет – 15 добрых дел”, приуроченная к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие 22 воскресные школы Казанской епархии. 

Выставку открыл митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, он обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Сегодняшний день очень важен и дорог нам. Мы благодарны блаженнопочившему Святейшему Патриарху Алексию II и ныне здравствующему Святейшему Патриарху Кириллу, которые в своей деятельности утверждают любовь к книге и к чтению. Недавно я где-то встретил, что сегодня 70% населения считают книги ненужными. Насколько это соответствует действительности, трудно судить. Но вполне можно понаблюдать за людьми, например, в общественном транспорте: очень приятно видеть, когда люди пользуются не только гаджетами, но и читают книги. В последние годы я вижу, что таких людей становится всё больше.

Благодарю всех книголюбов и книгочеев, собравшихся на этом мероприятии. Надеюсь, что книга никогда не уйдёт из нашей жизни, что она останется видимым проявлением духовного богатства. Помогай вам всем Господь Бог!».

 Дети и их родители изготовили для ярмарки различные поделки и рукоделие. Все вырученные средства с их продажи пойдут на дела милосердия – помощь нуждающимся людям. Часть изделий будет выставлена на благотворительных ярмарках к фестивалю «Дни Белого цветка в Казани».  

Ирина Репина, координатор гуманитарного Центра «Милосердие Казань», поделилась своими впечатлениями от ярмарки рукоделия:

«Поделки были очень разные: и маленькие, и большие сложные, но все очень красивые и сделанные с душой. Восковые свечи, мыло, заколки и браслеты, вязаные игрушки, куколки в народных костюмах, картины, ангела из дерева – это лишь малая часть изделий с ярмарки, все они ручной работы! Дети и родители очень постарались, молодцы!». 

«С отцом Владимиром вчера приняли активное участие в Фестивале православной книги. Изделия наших прихожанок-рукодельниц и их дочерей, а также создание Женского православного клуба «Теплые встречи» заинтересовало Высокопреосвященство митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и он задавал нам вопросы, высказал свои пожелания. Спасибо большое главному организатору – руководителю православной службы помощи нуждающимся «Милосердие Казань» Ольге Варгановой и всем сотрудникам, подготовившим изделия ручной работы на благотворительную ярмарку с пожеланием «Милосердие – в каждый дом», – рассказала Наталья Ипполитова, директор воскресной школы храма Архангела Михаила г.Казани. 

Благодаря участию в акции «15 лет – 15 добрых дел» на приходе Архистратига Божия Михаила (Аметьево) образовался женский православный клуб рукоделия «Тёплые встречи». Присоединиться к мастерицам можно, перейдя по ссылке: https://t.me/+M9yMyesp6HExZjli

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике