Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Владыка Кирилл освятил новый детский досуговый центр, открытый и для ребят с особенностями

«Перемена» – так называется новая площадка для детей Казанской епархии, где они смогут раскрыть свои таланты, найти друзей и полезно провести время. Центр творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» открылся при храме преподобного Серафима Саровского. Чин освящения и торжественное открытие совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

«Тех, кто помнит, что в этих стенах было, наверняка не покидает ощущение, что они попали в сказку. Но сказку делают былью люди, которые стремятся оставить после себя что-то доброе. Мы находимся в этом замечательном месте вместе с нашими детьми, которые будут сюда приходить, постигать эту жизнь, радоваться ей, находить для себя что-то новое, интересное и непременно доброе. Очень важно посеять зерно, которое будет возрастать в душе маленького человека и которое принесёт добрый плод, когда ребёнок вырастет», – отмечает владыка Кирилл.

После освящения архипастырь пообщался с ребятами, которые посещают творческие занятия при храме, осмотрел игровые комнаты.

В отремонтированных классах нового центра с этого года проходят занятия воскресной школы Серафимовского храма. Также здесь функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии. Присоединиться может каждый ребенок, обучение ведется и для детей с особенностями развития.

На празднике побывала и руководитель нашей службы «Милосердие Казань» Ольга Варганова. Как отметила Ольга Сергеевна, центр «Перемена» с его стильными и удобными пространствами станет любимым местом детей.

«Здесь организована доступная среда для маломобильных граждан, открыты различные направления для творческого развития детей, здесь средоточие заботы о детях, любви к ним», – говорит Ольга Варганова.

Отметим, что проект стал возможен благодаря субсидии Федерального агентства по делам национальностей России, личной поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, а также трудам священников и педагогов Центра. Последних владыка Кирилл удостоил наград и благодарственных писем.

Центр «Перемена» расположен по адресу ул. Кул Гали, д.10. Подробнее о занятиях можно узнать здесь.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике