Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Выздоравливает дисциплинированный: продолжается реализация социального проекта “Пробуждение”

“Пробуждение” – социальный проект Казанской епархии, направленный на реабилитацию людей, страдающих от зависимостей. Его организаторами являются епархиальный отдел по противодействию наркомании и утверждению трезвости и приход Святителя Варсонофия Казанского Чудотворца. Проект начал свою реализацию в конце 2021 года. Программа по реабилитации от зависимости воссоздает уникальную социальную технологию святого Иоанна Кронштадтского. 

Рассказывает иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму:

 Двенадцать советов святого праведного Иоанна Кронштадтского желающим бросить пить когда-то были в основе работы первых домов трудолюбия, созданных святым. Одно из главных условий для выздоровления в этих рекомендациях – твердая решимость уйти от пагубной страсти. Святой праведный Иоанн опередил время: в 12 советах он указывает, что нельзя отказываться от медицинской и другой необходимой помощи при восстановлении от зависимости. Поэтому проект “Пробуждение” направлен на всестороннее восстановление личности и предусматривает поэтапное изменение биологической, социальной, психической и духовной сфер личности человека”.

Программа проекта включает в себя проживание, психологическую и духовную поддержку, которая поможет найти смысл жизни и обрести ответственность за нее. В доме одновременно могут проживать до 12 человек. В данный период реабилитацию проходят трое. Программа восстановления основана также на строгом распорядке. 

Работа воспитанников на приусадебном участке

Рассказывает Максим Курлыков, руководитель проекта “Пробуждение” :

“Для поступления в центр – самое главное желание и решимость, а для выздоровления необходима дисциплина. Выздоравливают не самые умные, а самые дисциплинированные. Каждый день воспитанников организован по строгому распорядку. В него входят занятия со специалистами, психологами, общение с духовником, чтение молитвенного правила, а также работа по дому. Прием пищи также – строго по расписанию. У каждого свое служение: кто-то отвечает за поддержание порядка в доме, кто-то гуляет за собакой, кто-то ответственный за баню, есть ответственные за приготовление пищи. Кроме того, есть небольшой огород, теплица. Такие обязанности нужны для того, чтобы взращивать ответственность. Важно систематизировать быт, чтобы в дальнейшем эти навыки самоконтроля воспитанники могли применить в новой жизни. 

Мы оказываем всестороннюю помощь: при необходимости восстанавливаем документы, с воспитанниками работают и психологи и священники, поддерживаем при трудоустройстве. Если этого требует ситуация, то оказываем содействие в получении медицинской помощи. Если люди подходят к лечению осознанно, заранее готовятся к поступлению, мы всегда советуем вначале пройти обследования. Прекращение употребления меняет состояние здоровья, могут начаться воспалительные процессы, поэтому необходимо пройти осмотры специалистов, а также сделать флюорографию”. 

Недавно в центр приезжали представители Региональной общественной приемной партии Единая Россия. Они не только вручили подарки воспитанникам, но и провели тренинг и анкетирование по профориентации. За чаепитием обсудили направления дальнейшего сотрудничества, а также вместе посадили деревья на участке.

16 июля добровольцы службы “Милосердие Казань” провели для воспитанников Уроки милосердия: рассказали об истории праздника “День Белого цветка” и провели мастер-класс по изготовлению цветов.

 

Социальный проект “Пробуждение” открыт для всех желающих: помощь в реабилитации и проживание здесь бесплатные, а в команде сотрудников – опытные специалисты. Контактный телефон центра: +7 (917) 933-36-26.

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике