Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Жить настоящим и подружиться со своим телом: с сентября начинает работу новый проект службы “Утешение”

С сентября 2023 года месяца в проекте службы “Милосердие Казань” “Утешение” начнет работу новая терапевтическая группа.

Новый проект службы психологической помощи – группа, работа в которой будет основана на техниках телесно-ориентированной терапии и осознанности (mindfullness). Руководитель группы – психолог Александра Катаева. К идее создания такой группы специалисты пришли благодаря личному опыту. Рассказывает руководитель проекта Александра Катаева:

“Терапия принятия ответственности набирает сейчас большую популярность во всем мире, это мое направление в психотерапии, именно его я использую в работе со своими клиентами. Техники доказали свою эффективность при большом спектре проблем и переживаний. Идея создания новой группы родилась в процессе моего обучения направлению телесно-ориентированной терапии, когда я сама пробовала различные техники и понимала, что при своей кажущейся простоте они имеют колоссальный эффект.

Современный мир очень динамичен. Нам некогда остановиться, замедлиться, подумать, прислушаться к себе. И на тело мы обращаем очень мало внимания, оно становится “рабом” наших бесконечных дел и целей.

 

Телесно-ориентированная терапия призвана наладить связь со своим телом, работа в группе поможет обращать на него внимание не только, когда оно начинает болеть, но и в любой момент, постоянно. Человек сможет по-настоящему быть  в контакте с телом после терапии, “подружиться” с ним. 

Мы постоянно бежим, торопимся и все равно мало что успеваем. При этом, постоянно находясь мыслями то в прошлом, то в будущем, не чувствуем вкус жизни, ее сочность и наполненность. Святые отцы призывали жить моментом, не убегая мыслями далеко вперед. Ведь СЕЙЧАС – это то единственное, что у нас есть на самом деле.

Но как этому научиться? Техники осознанности (или mindfullness) ставят своей целью замедлить человека, обратив его внутренний взор на себя: свои чувства, эмоции и телесные ощущения.

Это научно доказанный метод терапии, который показал свою эффективность при работе с депрессией, тревогой, паническими атаками и множеством других неприятных проявлений.

Мы будем учиться тренировать осознанность и пребывание в настоящем моменте на новой терапевтической, основанной на техниках телесно-ориентированной терапии и mindfullness”.

Группа будет работать по понедельникам в 18.00 дважды в месяц. Участие за фиксированное пожертвование и по предварительной записи по телефону: 8 (904) 667 21 44.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике