Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Добровольцы службы “Милосердие Казань” проводят мастер-классы к “Дням Белого Цветка”

В Казанской епархии с 22 июня проходят «Дни Белого цветка». В программе  фестиваля – ярмарки, мастер-классы, благотворительный концерт и финальное мероприятие, приуроченное к празднованию явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы — 21 июля.

В ходе фестиваля добровольцы службы проводят мастер-классы по изготовлению белых цветов. На заключительном мероприятии каждый, кто вносит пожертвование, в благодарность получает белый цветок ручной работы — символ милосердия, а собранные средства будут направлены на помощь семьям участников специальной военной операции.

4 июля сестры милосердия храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии провели мастер-класс по изготовлению белых цветов в трапезной храма. Кроме изготовления цветов на мастер-классе добровольцы проводят Уроки милосердия: рассказывают о традициях благотворительности и празднике «Дней Белого цветка».  Участники мастер-класса познакомились с  историей праздника  и научились делать белые ромашки из фоамирана.

Фоамиран, или пластичная замша, – это искусственный материал, на ощупь очень похожий на замшу.

Изготавливается он из мягкой пористой резины, которая легко режется, реагирует даже на незначительный нагрев и становится очень податливой. Цветы из него получаются изящными и реалистичными. Итог мастер-класса – букет цветов из этого необычного материала. Это уже второй мастер-класс проведенный сестрами в храме, в ближайшее время планируется еще одна встреча. 

7 июля состоялось очередное собрание добровольцев. Ежемесячно они проходят для обсуждения рабочих вопросов и знакомства с новыми участниками, а на этой встрече кроме обычной повестки был проведен мастер-класс по изготовлению белых цветов. Еще один яркий букет бумажных цветов готов к благотворительной ярмарке.

8 июля мастер-класс прошел на празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Он состоялся на территории архиерейского подворья свмч. Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30).

Все желающие гости праздника могли научиться делать белые цветы из бумаги. Ранее мастер-класс прошел еще на одном празднике – “Благовещенские встречи” прошли на территории храма в селе Русские Казыли.

В мастер-классах принимают участие и подопечные службы. Первый такой мастер-класс был проведён в Доме для людей без определенного места жительства «Милосердие». А 9 июля добровольцы посетили детский дом-интернат в Дербышках. На пикнике в лесу поздравили именинников, а затем дети с радостью приняли участие в  мастер-классе. 

13 июля мастер-класс прошёл в Национальном музее Республики Татарстан. Все желающие научились делать белые цветы и приняли участие в помощи семьям участникам СВО, для которых проводится сбор.

За время проведения праздника в Уроках милосердия на сегодняшний день  приняли участие 118 человек, было изготовлено более 200 цветов. Мастер-классы также были проведены сестрами милосердия в г. Елабуга и Никольским сестричеством в Воскресенско-Тихоновское подворье в г. Казань.

Сестричество милосердия, г. Елабуга

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота» не остается в стороне добрых инициатив. Здесь Уроки милосердия прошли 13 июля.

Следующие мастер-классы будут проходить в музее Казанской епархии, в Пункте временного размещения для беженцев и на других площадках.

Если вы желаете присоединиться к проекту: провести мастер-класс по изготовлению белых цветов или пожертвовать свои изделия, можете связаться с нами по телефону +7 996 900 50 30.

Мы расскажем вам о традициях милосердия и истории «Дней Белого цветка» и поможем вам организовать Уроки милосердия с мастер-классами на ваших площадках. 

 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике