Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Глубоко, насыщенно и разнообразно» – психологи службы «Утешение» делятся впечатлениями от прошедшей научно-богословской конференции

20 ноября состоялась ежегодная научно-богословская конференция Казанской православной духовной семинарии «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», посвящённая 300-летию духового образования в Казани. 

Целью конференции было почтение памяти выдающихся наставников, преподавателей, выпускников Казанской духовной семинарии и академии в связи с 300-летием учебного заведения; презентация религиозно ориентированных научных исследований в области православного богословия, церковной истории, исламоведения и других гуманитарных наук. 

В рамках конференции прошли круглые столы и секции. Среди участников были протоиерей Александр Гаврилов – настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Санкт-Петербурге и протоиерей Григорий Григорьев – доктор медицинских наук, доктор богословия, психотерапевт, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии, которые выступили с приветственным словом. На секции «Православная психология» также присутствовали и выступали с докладами сотрудники службы психологической помощи «Утешение». С одной из них –  Александрой Катаевой, православным психологом, мы поговорили и узнали о впечатлениях от мероприятия: 

«Увидеть мэтров православной психологии очно в Казани можно крайне редко, и меня очень порадовала возможность пообщаться лично с этими священниками. Здорово, что были очень разнообразные темы докладов: кто-то делился личным опытом в своих профессиональных направлениях. Всегда интересно услышать чьи-то наработки из первых уст. Кто-то поднимал очень актуальные и злободневные вопросы православной психологии: например, монахиня Евстратия из Самары говорила о проблемах обучения психологии в семинариях. Иерей Вячеслав Фомин из Ханты-Мансийска рассказал свой очень интересный взгляд на место исихазма и молитвы в целом в современной психологии. Иерей Максим Титов из Саратова поделился своим опытом работы с подростками на сельском приходе. В целом, получилось очень глубоко, насыщенно и разнообразно!».

По словам участников конференции, все поставленные цели мероприятия были достигнуты, а обмен опытом между коллегами прошёл продуктивно.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике