Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Интервью с добровольцем нашей службы о служении в РКБ и истинном счастье 

Добровольцы нашей службы «Милосердие Казань» несут служение в Республиканской клинической больнице города Казани. Они навещают пациентов в больничных палатах, помогают им подготовиться к таинствам в больничном храме, где каждую субботу в 8 утра проводит службу батюшка Андрей Черняев, клирик прихода преподобного Серафима Саровского. Также при необходимости добровольцы оказывают болящим помощь в бытовых нуждах, в оформлении выписки и других документов. 

Эльмира Андреева почти два года является добровольцем РКБ. Про служение в больнице узнала случайно – из беседы прихожан храма Серафима Саровского. На объявление о наборе группы добровольцев она откликнулась, не зная, чего ожидать. 

«Сначала я даже не представляла, что будет входить в мои обязанности», – рассказывает Эльмира. «Позже мне объяснили, что будет входить в мои «обязанности»: ходить по палатам, общаться с пациентами и рассказывать о больничном храме, службах, если люди хотят причаститься и исповедаться – о том, как правильно подготовиться». 

«Работа» Эльмире очень нравится и сложностей в добровольческом служении не возникает, разве что «физически бывает тяжело»:

«Здание РКБ большое, раньше я обходила полностью все палаты за смену. Но после перенесённой болезни возникли проблемы с выносливостью и дыханием, теперь разделяю больничные блоки на разные смены». 

Неотъемлемыми качествами добровольца Эльмира назвала: коммуникабельность, смелость и безграничную любовь к людям: 

«Когда заходишь к пациентам, излучая доброту и внимание, даже во взгляде, у каждого откликаются сердца. Мы дарим именно заботу и участие, которых, к сожалению, большинству пациентов очень не хватает, особенно в больнице. И самое главное – люди начинают меняться. Они лежат грустные, в своих заботах, и вдруг приходит радостный доброволец, начинает рассказывать про храм, заинтересовывает, делится счастьем, и человеку тоже хочется улыбаться. 

Некоторые пациенты становятся родными. Одна женщина часто лежала в РКБ, она моя землячка – из Набережных Челнов. Из-за болезни ей часто приходилось лежать в больнице. Каждый раз при встрече она меня благодарит, мы всегда обнимаемся и общаемся», – делится Эльмира. 

Добровольцы службы “Милосердие Казань” посещают и оказывают поддержку тем, кто нуждается в помощи. Они участвуют в различных проектах службы: помогают собирать продуктовые наборы для подопечных гумцентра и ресурсного центра, участвуют в проведении благотворительных акций и, как Эльмира, посещают медицинские и социальные учреждения. 

«Я думаю, что мы (добровольцы) больше получаем, чем отдаём. На душе у меня каждый раз теплеет, когда я помогаю нуждающемуся. Господь даёт благодать и служение приносит мне счастье». 

Если вы желаете стать частью команды добровольцев и присоединиться к делам Милосердия звоните по телефону: +7 (996) 900 50 30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике