Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Искусство добра» – в Татарстане состоялась ежегодная акция Декады инвалидов

С 1 по 13 декабря в России проходит ежегодная акция “Декада инвалидов”, приуроченная к Международному Дню Инвалидов, который с 1992 года ежегодно отмечается 3 декабря. На 1 января 2023 года в России насчитывается почти 11 млн. человек с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках «Декады инвалидов» в Республике Татарстан прошли специально адаптированные культурные мероприятия для детей и взрослых: благотворительные концерты, спортивные соревнования, спектакли, выставки, экскурсии, мастер-классы и показы фильмов с тифло и сурдокомментариями. В спорткомплексах Казани прошли турниры по шашкам, бочче и корнхолу, а также прохождение полосы препятствий.

Более 40 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью приняли участие в турнире по плаванию «Преодолей себя». 

В поликлинике №21 города Казани состоялось мероприятие, приуроченное к Декаде инвалидов. В медицинское учреждение были приглашены инвалиды разных групп с целью ознакомления работы поликлиники. Для гостей были организовано чаепитие и новогодние подарки. 

 

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова сообщила, что в настоящее время в Татарстане живут более 274 тыс. инвалидов или 7% от общего числа жителей республики. Среди них 17 тыс. детей. 

«В республике вопросы социальной защиты инвалидов решаются на системной основе. У нас действует Совет по делам инвалидов при Раисе Республики Татарстан, куда входят представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций. В муниципальных образованиях созданы советы по делам инвалидов», – сообщила министр.

В «Декаду инвалидов» некоторые семьи Казани получили выплаты в размере 10 000 рублей. Среди получивших выплаты: 

  • Семьи, имеющие двух и более детей-инвалидов, в том числе инвалидов с детства (до 30 лет);
  • Семьи, где оба родителя-инвалида воспитывают одного и более несовершеннолетних детей;
  • Неполные семьи, в которых родитель-инвалид воспитывает одного и более несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • А также неполные семьи, в которых родитель-инвалид воспитывает одного и более несовершеннолетних детей.

В Казанской епархии есть несколько проектов помощи людям с ограниченными возможностями. Это Центр “Благовещение” – здесь находятся в том числе и инвалиды в трудной жизненной ситуации, это родительская организация “Забота”, которая организовала занятия для детей-аутистов на территории храма Александра Невского на Сахарова. И, конечно, это Центр творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» при храме Серафима Саровского.

Во время Декады наша служба провела прямой эфир с руководителем “Перемены” Ольгой Александровной Копыловой. Мы поговорили о направлениях и занятиях Центра, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья учатся новому вместе со своими нормотипичными сверстниками, а также о будущих проектах «Перемены».

Посмотреть запись прямого эфира можно, перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-204017137_5805

 

Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота» объединяет пап и мам, чьи дети страдают тяжелыми заболеваниями. Сообщество организовывает специально адаптированные мероприятия для детей-инвалидов, которые позволяют особенным детям развиваться и познавать мир, наравне с нормотипичными сверстниками.

В первые дни Декады инвалидов состоялся зимний благотворительный концерт, посвящённый Международному дню инвалидов. С приветственными словами выступили Директор Культурного центра имени А.С. Пушкина Галина Елистратова и председатель Республиканской общественной организацией родителей детей-инвалидов РТ «Забота» Надежда Титова. На сцене выступали финалистка телепроекта «Голос. Дети», лауреат многочисленных конкурсов Олеся Машейко,
заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина, ансамбли и танцевальные коллективы. 

1 декабря в музее имени Константина Васильева состоялась выставка работ ребят, занимающихся в досуговых центрах для инвалидов.

«Мы гордимся ростом наших ребят. Для кого-то эта выставка стала дебютом, кто-то уже имеет опыт. Но каждое подобное событие – это безусловно победа упорства, трудолюбия, целеустремлённости и веры в завтрашний день», – поделились на странице «Заботы» в социальных сетях.

Также в бассейне «Акчарлак» прошло спортивное мероприятие для детей с инвалидностью «К здоровью через спорт!», в котором приняли участие более 50 юных пловцов. Каждый ребёнок получил сладкий подарок, медаль, грамоту и отличное настроение! 

Ещё одним радостным воспоминанием в Декаду инвалидов от стало приглашение всех детей и родителей на ужин одним из лучших ресторанов Казани «По Чесноку». Большинство детей впервые оказались в подобном заведении и были счастливы провести время со своими родителями за общением и вкусной едой. 

Декада инвалидов еще не закончена, поэтому у всех желающих есть возможность посетить будущие мероприятия акции. 

С 11 по 13 декабря в Казани пройдет детский турнир по адаптивному хоккею «Кубок силы». Соревнования состоятся в двух дисциплинах: следж-хоккей среди детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и игры по специальному хоккею для ребят с нарушением ментального развития. Официальная церемония открытия «Кубка силы» пройдёт 11 декабря в 13:30 в Татнефть Арене.

13 декабря, в последний день мероприятия, состоится гала-концерт XVI Республиканского фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) «Возьмёмся за руки, друзья». В особенном концерте примут участие дети, которые каждый день учатся преодолевать себя и делать то, что раньше им казалось невозможным. 


Главная цель акции “Декада инвалидов” – привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике