Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Международные Рождественские образовательные Чтения 2024 года в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXXII Международные Рождественские образовательные чтения прошли в Москве в период с 23 по 27 января 2024 года. Форум был посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

В состав делегации Казанской епархии вошли 35 человек. Они посетили пленарное заседание форума, приняли участие в работе секций по направлениям: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Духовное образование в Русской Церкви», «Традиция, диалог и внешние связи», «Церковь и культура», «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», «Взаимодействие Церкви с государственными общественными институтами и СМИ», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Взаимодействие Церкви с вооружёнными силами и правоохранительными органами», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и молодёжь», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Христианская семья — домашняя Церковь». 

23 января состоялись Рождественские Парламентские встречи в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

 24 января в Храме Христа Спасителя служение Божественной Литургии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день в 16:00 в Государственном Кремлевском дворце состоялось Торжественное открытие Чтений. 

 25-27 января прошло большинство мероприятий Чтений по разным направлениям. Одни из них были посвящены церковному социальному служению 25 января в храме Царевича Димитрия. В них приняли участие руководитель социального отдела Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель службы помощи нуждающимся “Милосердие Казань” Ольга Варганова. 

С докладом «Как организовать подготовку добровольцев для оказания помощи на пострадавших территориях» выступила Ольга Варганова и поделилась опытом. Службой «Милосердие Казань» было организовано восемь выездов групп добровольцев в Мариуполь и один выезд в Донецк в рамках Патриаршей гуманитарной миссии.

 

«Наша служба поделилась опытом отправки добровольцев в Мариуполь и в Донецк, а также удивительными историями о 2 наших добровольцев Сергее и Вадиме, которые стали сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности. Сергей на данный момент координирует работу Штаба помощи в Мариуполе, а Вадим оказывает профессиональную юридическую помощь пострадавшим», – рассказывает Ольга Варганова. 

Подробнее о рабочих поездках добровольцев службы на пострадавшие территории можно прочитать здесь.

В секции «Трезвый образ жизни в православии и отечественной культуре» участие приняли духовник проекта «Пробуждение» иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель проекта Максим Курлыков. Основная тема дискуссии звучала как «Отношение к трезвому образу жизни – прошлое, настоящее и взгляд в будущее».

 

С докладом выступила психолог службы психологической помощи «Утешение» Холодкова Александра. Она приняла участие в круглом столе «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом». Темой выступления Александры стало: «Особенности преподавания программ профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа в воскресной школе».

 

Руководитель Центра социальной помощи «Благовещение» Отец Силуан (Цапин) также присутствовал на Рождественских Чтениях и принимал участие в Антинаркотической секции. На круглом столе обсуждалась помощь наркозависимым, присутствующие делились опытом оказания помощи. 

 

XXХII Международные Рождественские чтения завершились 27 января в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. На торжественной церемонии закрытия были награждены победители Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» Также был принят итоговый документ Чтений. Официальную церемонию закрытия завершил торжественный концерт.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике