Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

«Настроить мосты между детьми и взрослыми» – новый проект для подростков 

Большинство причин формирования зависимостей, по наблюдениям психологов, зарождаются в нездоровой обстановке дома. Особо чувствительны к атмосфере в семье являются дети-подростки. В переходном возрасте эмоции и чувства обостряются, а значит реакция на негатив может быть непредсказуемой. Нередко предоставленные сами себе подростки, пытаясь уйти от реальности, находят «утешение» в вредных привычках, которые впоследствии перерастают в зависимости. Как избежать подобного со своими детьми? 

Директор АНО «Дом трудолюбия Иоанна Кронштадского» и руководитель социального центра «Пробуждение» – Максим Курлыков поделился с нами планом нового проекта для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и рассказал подробнее о работе над проектом. 

О проекте «Пик адреналина: Как преодолеть свои психологические горы»

“Переживая кризисный период, подростки зачастую хранят все проблемы и переживания внутри себя, не находя поддержки среди взрослых. У нас возникла идея создать этот проект для того, чтобы дать понять ребятам, которые находятся на перепутье, что взрослые могут их понимать, что есть места, куда можно обратиться за поддержкой. Также в рамках проекта мы будем вместе учиться безопасно преодолевать кризисы подросткового возраста, избегая тяжёлые последствия, способные привести к формированию зависимостей. 

«Пик адреналина» будет проходить в формате 4-часового мастер-класса. В начале мастер-класса и в конце будет проводиться диагностический срез. Результаты промежуточной динамики мониторятся ведущими в процессе занятий. Диагностический срез проводится в виде анкетирования и тестирования, посредством анкет и онлайн формате”. 

В проекте задействованы лекционные материалы; дискуссии; круглые столы; ролевые игры; элементы нейрографики; арт-техники; нейропсихологические упражнения; личные практики, сочетающие коррекционно- развивающую работу как в ситуации «здесь и сейчас», так и с отсроченным во времени эффектом личностного развития участников проекта; созданный чат-бот с короткими данными по первичной психологической грамотностью подростка и контактами организации, к которым он может обратиться за профессиональной помощью. 

Как продвигается работа над проектом? 

“На данный момент мы написали грант на реализацию проекта, планируем в ближайшее время пройти аттестацию в Министерстве образования. Проект будет реализован, вне зависимости от победы гранта, однако нам необходима поддержка. Вся команда АНО «Дом трудолюбия Иоанна Кронштадского» прониклась идеей занятий с семьями, подростками; создания центра духовного развития семьи, где можно помогать людям решать внутрисемейные проблемы. Поэтому сейчас делаем все возможное для успешной работы проекта”.

Когда ожидается начало? 

“Время реализации проекта – это лето. Для ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях, мы будем устраивать мастер-классы. Планируется провести 20 встреч с подростками, группами по 50 человек”.

Почему решили работать с подростками? 

“В 2023 году мы реализовывали проект, который назывался «Выбор». Он был направлен на «цифровую гигиену» детей-подростков. В ходе проведения проекта, выявились ответы на вопрос: «Почему они уходят в телефоны?». Одна из причин – нездоровая атмосфера в семьях. Далеко не везде есть понимание, доверие, любовь. Дорога от напряжения и безразличия ведет в телефоны, или в плохие компании. Чтобы настроить мосты между детьми и взрослыми, мы создаём проект «Пик адреналина: Как преодолеть свои психологические горы»”. 

Результатами проведенного мастер-класса для подростков станут: 

  • принятие своих особенностей;
  • понимание принципов выстраивания отношений и способов решения жизненных ситуаций;
  • информирование подростков о том, что помощь есть всегда.

С нетерпением ожидаем начала проекта и желаем успехов команде
«Дома трудолюбия»! 

Источники фото: polymerh.ru, dzen.ru.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике