Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Новости Центра социальной помощи “Благовещение”

Мы продолжаем рассказывать, как начался новый год у наших друзей. Центр социальной помощи «Благовещение» с первых дней января получил хорошие новости о победе в конкурсе от Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Трудотерапия – старт в новую жизнь». Подробнее о проекте и нововведениях «Благовещения» мы поговорили
с директором Центра Майей Шильниковой. 

Расскажите подробнее о грантовом проекте

«Проект «Трудотерапия – старт в новую жизнь» направлен на восстановление трудовых навыков бывших бездомных, временно проживающих при Храме Благовещения Пресвятой Богородицы с. Казыли Пестречинского района Республики Татарстан. В ходе исполнения проекта будет предоставлена возможность трудиться на приусадебном участке при Храме, в коровнике и птичнике, в пекарне и мастерской. Также будут проведены занятия по ведению сварочных работ. Дополнительно будет оказана духовная и психологическая помощь в восстановлении трудовых навыков бывших бездомных, временно проживающим при Храме. В проекте предусмотрено значительное расширение и наполнение мастерской по производству изделий из металла и дерева, что позволит производить более широкий ассортимент продукции, привлечь больше исполнителей в единицу времени и сделает их труд более квалифицированным, а трудотерапию более результативной». 

Какие планы у Центра на 2024 год? 

«В планах – реализация проекта «Социальная деревня «Благовещенская Пустынь»». Нашей общей целью является создание условий для социализации людей из числа лиц без определённого места жительства. Мы хотим освоить заброшенные сельские поселения и создать Социальную деревню на 200 человек. В деревне мы организуем подсобное хозяйство, а выпускников нашего Центра «Благовещение» официально трудоустроим. На данный момент нам необходимо расширение и дополнительные помещения, но с каждым днём мы приближаемся к реализации проекта». 

Действуют ли уже какие-либо нововведения в Центре? 

«Да, с декабря в Храме Благовещения действует женская реабилитация, или женский рабочий дом. Здесь женщины, нуждающиеся в помощи, могут обрести жилье, работу и веру. Сейчас продолжается набор на женскую реабилитацию. Если у вас есть знакомые, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обращайтесь в наш Центр. Мы пример всех нуждающихся в помощи и поддержке». 

 

Центр «Благовещение» каждый четверг в 18:00 приглашает всех желающих в Кизический Введенский Монастырь на молебен о родных и близких, страдающих страстью винопития и наркомании. Вы можете получить бесплатную консультацию психолога по проблемам алкогольной и химической зависимости и созависимости, а также записаться на занятия в группах онлайн. 

Занятия в Центре проходят по расписанию: 

  • Понедельник 20:00 – Группа взаимопомощи по вопросам зависимости в режиме Зум-конференции;
  • Вторник 20:00 – «Профилактика срыва». Группа в режиме онлайн для зависимых в период пост-реабилитации;
  • Среда 20:00 – Группа взаимопомощи по вопросам зависимости и созависимости по адресу: ул. Ноксинский спуск, 45;
  • Четверг 20:00 – Психологическая помощь в режиме онлайн для созависимых в период реабилитации и постреабилитации зависимого; 
  • Пятница 20:00 – Беседы со священником для созависимых в период реабилитации зависимого. 

Чтобы попасть в программу, необходимо позвонить на горячую линию Центра социальной помощи «Благовещение»: 8 (843) 203-30-60.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике