Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ: СХЕМЫ ОБМАНА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!

Одной из старейших и, к сожалению, одной из успешных и распространенных мошеннических схем является история о попавшем в беду родственнике или близком человеке.

Злоумышленники требуют деньги для срочной операции, возмещения вреда пострадавшим, либо за возможность избежать уголовного наказания. Поводы для задержания могут называться разные: совершение ДТП, нападение на сотрудника полиции, хранение наркотиков, но итог разговора всегда один – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег, которую срочно необходимо передать курьеру или перевести на конкретный телефонный номер.

Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции.

Задача мошенников запугать Вас, оказать психологическое давление, не дать возможности опомниться, именно поэтому подобные телефонные звонки поступают поздно вечером или ночью, в стрессовой ситуации жертву легче убедить в реальности происходящего.

Ваша же задача постараться успокоиться, взять себя в руки и попытаться проверить достоверность информации, поступившей от незнакомца.

Вот несколько действий, которые нужно предпринять, чтобы разобраться в ситуации.

  1. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то постарайтесь связаться с другим родственниками или близкими людьми, которые помогут вам выяснить все обстоятельства и проверить информацию.
  2. Если звонящий представился кем-то из ваших близких и вам кажется, что голос совпадает, спросите у собеседника дату рождения или уточните информацию, которую не может знать посторонний человек. В идеале необходимо заранее договориться с пожилыми родственниками о «контрольном вопросе». Чаще всего, именно это простое действие, заставляет злоумышленников отступить.
  3. В разговоре со «следователем» или другим сотрудником силовых структур уточните информацию о месте его работы. Узнайте звание и должность звонящего, а также адрес организации, в которой он работает. Проверьте эту информацию, позвонив в организацию, сотрудником которой он представился.

Обнаружив обман, постарайтесь передать информацию о злоумышленниках в полицию. Возможно, это избавит ваших друзей и соседей от подобных проблем.

Звонок из «службы безопасности банка» или правоохранительных органов

Мошенники попытаются убедить вас в том, что по вашему счету совершаются подозрительные операции, с вашей карты пытаются списать крупную сумму, от вашего имени кто-то пытается получить деньги в банке или взять кредит и для того, чтобы не лишиться денег их срочно необходимо перевести на «безопасный счет», сообщить данные карты или код из СМС для отмены подозрительных операций.

Главная цель злоумышленников – войти в доверие, убедить жертву, что с ней общаются сотрудники настоящих организаций. В ход идут поддельные фото удостоверений сотрудников полиции, которые мошенники могут прислать жертве в мессенджерах, звонки с разных номеров телефона и переводы разговора на других авторитетных уполномоченных лиц.

Нужно помнить:

  1. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать кому-либо свои персональные данные, особенно пароли от личного кабинета, номера и PIN-коды банковских карт. Настоящий сотрудник банка знает всю необходимую информацию для блокировки операций по карте, если есть подозрения, что доступ к деньгам клиента получили мошенники;
  2. Чтобы убедиться в надежности собеседника, спросите его имя и должность. После этого перезвоните по официальному номеру банка или организации, сотрудником которой он представляется и расскажите о сложившейся ситуации. Обычно номер указан на карте или на сайте;
  3. Если вас торопят, пугают, угрожают – скорее всего вы разговариваете с мошенниками. Не принимайте решение самостоятельно, обсудите свои дальнейшие действия с родственниками или близкими людьми, даже если вас настоятельно просят не делать этого.

Автор – Шамшур Наталья Валерьевна, юрист прихода Серафима Саровского, г.Казань

Фотография https://sreda24.ru/

 

В 2023 году участились случаи совершения противоправных действий пожилыми людьми, совершенных ими после звонков злоумышленников.

Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и в целях содействия в задержании преступников или предотвращения иных общественно опасных деяний склоняют граждан к совершению преступлений, например, поджогу объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

По закону об оперативно-розыскной деятельности, участие гражданского лица в оперативно-розыскном мероприятии происходит с его согласия и по письменному заявлению. Для составления процессуальных документов необходимо личное присутствие. Устные договоренности, тем более по телефону, не имеют юридической силы.

Также правоохранители никогда не используют курьеров для передачи каких-либо заявлений от граждан, никогда не просят в телефонных разговорах граждан сменить номер телефона либо не выходить на связь со своими родными.

Если вам поступил подозрительный звонок или сообщение, при которых собеседник требует совершить какие-то противозаконные действия – как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике