Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Посвящение сестёр милосердия Свято-Серафимовского сестричества в Набережных Челнах

Девятого января в Набережных Челнах прошло посвящение сестёр милосердия Свято-Серафимовского сестричества. Это знаменательное событие не только для приходской жизни города, но и для всей епархии. Восемь сестер милосердия Свято-Серафимовского сестричества за вечерней службой посвятил и благословил на служение митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Духовником сестричества является иеромонах Амвросий (Степанюк), старшей сестрой милосердия – Ольга Шевелева. Мы задали Ольге несколько вопросов о сестричестве и об истинных качествах сестры милосердия. 

Посвящение в сестричество

Свято-Серафимовское сестричество возникло по благословению правящего архиерея Владыки Кирилла. Восемь сестёр вошли в новообразованное на приходе Серафимовское сестричество. После отпуста вечерни духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова. В завершение богослужения архипастырь поздравил православных челнинцев с праздником и обратился со словом проповеди.

«Сестры очень волновались, переживали. Это большой праздник для них. Счастье радости душевной переполняло.. Слава Богу, что всё получилось. Сестры у нас замечательные, скромные, трудолюбие, сострадательные», – рассказывает Ольга. 

Какой должна быть сестра милосердия? 

Свято-Серафимовское сестричество сможет помогать организовывать богослужения, направлять свою деятельность в помощь ближним и нуждающимся. Служение сестёр милосердия будет проходить в центре гуманитарной помощи, в больницах и на дому, а также в качестве помощи детям-отказникам. Какие качества должны быть у настоящей сестре милосердия? 

«Сестра милосердия – это состояние души. Это то, с чем я просыпаюсь и засыпаю. Не вижу жизни своей без помощи, иначе зачем мне эта жизнь, если я никому и ничем не могу быть полезной. Мне очень нравится общение с людьми, слушать их, ведь как правило человеку бывает не просто излить душу. Я чувствую, что во мне много нерастраченной энергии, любви, теплоты, с которой я могу поделиться. “У Господа всё возможно” – так я и живу. Вижу цель – и, если Богу угодно, не вижу препятствий. Не надо ничего бояться. Просто делать честно и с любовью своё дело, а Господь обязательно всё управит». 

Бескорыстие, жертвенность, стремление жить по-христиански, умение слушать и слышать, сочувствовать и сострадать, умение применять специальные знания и оказывать медицинскую помощь, любовь к людям – основные критерии готовности сестер милосердия, по мнению старшей сестры Свято-Серафимовского сестричества Ольги Шевелевой.

Мы поздравляем Свято-Серафимовское сестричество и желаем сестрам процветания и благодатного служения!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике