Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Поздравление с Днем учителя от службы “Милосердие Казань”

Дорогие учителя, педагоги, наставники и все, кто трудится в сфере образования! 

Сердечно поздравляем всех вас с Днем учителя, с вашим профессиональным праздником!

Дата 5 октября была выбрана не случайно: в 1966 году 5 октября ЮНЕСКО и Международной организацией труда была принята Рекомендация «О положении учителей» — первый интернациональный документ, в котором определяются условия труда учителей, их права и обязанности.

Согласно плану ЮНЕСКО, этот праздник призван привлекать общественное внимание во всем мире к значимости роли учителей и их вкладу в обучение детей. Более ста стран отозвались на предложение и начали отмечать День учителя.

День учителя особо значим и в настоящее время. Более того, 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника – соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. «Это сделано в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность», – сообщается в документе. 

Учитель – это не просто профессия, это призвание. Это человек, который формирует будущее нашего общества, вкладывает свои знания и опыт в каждого ученика. Учитель – это живой пример, личность, которая вдохновляет и наставляет на верный путь. 

В нашей службе психологической помощи “Утешение” работает четыре замечательных педагога. Руководитель службы Оксана Новикова была учителем начальных классов, матушка Александра Холодкова – учитель истории, а Оксана Корсакова – учитель русского языка. Координатор проекта «Милосердие в каждый дом» Эллина Елманова, параллельно с ведением занятий по шитью даёт уроки творчества в Русской классической школе при Казанском Богородицком монастыре.

Александра Холодкова

Оксана Корсакова

Эллина Елманова

“Я работала учителем всего один год, мне дали первый класс. Потом я ушла в декрет, у меня родился старший сын, а уже после декрета я так и не вернулась в школу. Но спустя 10 лет мои первоклашки пригласили меня на свой выпускной вечер. Было сказано ими столько добрых и теплых слов, которые растрогали меня до слез. Несмотря на то, что я была их учительницей всего один год, они запомнили и сохранили в своих сердцах частичку меня – это было очень приятно, до слез”, – вспоминает свой первый класс Оксана Новикова. 

Оксана Новикова

Желаем всем учителям и педагогам Божией помощи в нелегком труде, терпения, оптимизма, крепкого здоровья, мира и любви! Пусть ваше преданное служение принесет благополучие и счастье не только вам, но и всем вашим ученикам и их семьям.

Спасибо вам за вашу неоценимую работу! С праздником, дорогие учителя!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике