Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Рождество для детей из детских домов и разговор с иереем Ярославом Петрущенковым

В Казанской епархии прошли поздравления с Рождеством Христовым от священников для подопечных ребят домов-интернатов и приютов. Каждый ребенок получил Рождественский подарок и ощущение волшебства. Часть сладких подарков была передана нашей Службой. 

Поздравления проходили по всей Республике: в Лаишевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел рождественско-новогодний обычай – фольклорные посиделки «Святки, колядки».

Стало доброй традицией в селе Убеи проводить Рождественскую ёлку. На ёлку были приглашены воспитанники приюта “Теплый дом”, дети прихожан, дети из многодетных семей и их родители. Ребята читали стихи и пели песни на рождественскую тематику.

Настоятель прихода Свято-Тихоновской церкви в Набережных Челнах о.Дионисий и добровольцы Свято-Вознесенского подворья посетили с поздравлениями детский приют ‘Асылташ’. 

Настоятель храма и руководители воскресной школы «Иконы Божьей Матери, именуемой «Всецарица» посетили спецшколу поселка Левченко. Детей поздравили с Рождеством Христовым, рассказали о празднике. Ребятам подарили подарки, провели с ними зимние игры и снежные забавы. 

 

 

Координацию поздравлений осуществлял епархиальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства, которую возглавляет иерей Ярослав Петрущенков. Отец Ярослав рассказал нам о деятельности отдела и планах на новый 2024 год. 

 

По каким направлениям будет идти работа в новом году, который указом Президента РФ Владимира Путина объявлен годом семьи? 

«Наша деятельность продолжится по основным направлениям. В них входят:
1. Супружеское консультирование, пасторская работа с семьями. Мы проводим встречи и беседы с семьями, находящимся в кризисном положении, помогаем им в разрешении семейных споров и конфликтов;
2. Епархиальный отдел оказывает бесплатную юридическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе в семейном конфликте;
3. Психологическая помощь;
4. Материальная помощь, в том числе при помощи  гуманитарного склада;
5. Адресная помощь при участии благотворителей и службы «Милосердие Казань»;
6. Работа с детьми, проживающих в специальных учреждениях. Выстроена работа в детских домах, приютах, за ними закреплены священники, которые регулярно проводят беседы, помогают;
7. Помощь семьям мобилизованных, матерям, самостоятельно воспитывающих детей;
8. Противоабортная деятельность».
 

Важная составляющая деятельности семейной комиссии – проведение семейных бесед, занятий, встреч, мастер-классов, православных праздников, семейные молебны. На них дети и родители получают не только знания о вере и Законе Божьем, но и творческие навыки, а также приятное времяпровождение. 

 

Появятся ли новые направления? 

«Важным направлением в семейной комиссии является проведение супружеских встреч по программе «Семейный диалог», которые впервые прошли в 2023 году. В будущем году планируется выезды супружеских встреч на природу с привлечением новых семейных пар. 

Планируется проведение школы родителей и воспитателей. Это курс лекций, в которых родители, воспитатели и преподаватели получают необходимую информацию от священника и психолога по воспитанию детей. Опыт родительства во многих семьях прерван. Поэтому мы решили добавить это направление. Программа будет включать в себя 10 лекций по 3 часа. 

Также мы планируем проведение экскурсий для семей из районов Республики Татарстан по святым местам Казанской епархии». 

 

Есть ли в планах проведение мероприятий, направленных на прививание молодому поколению семейных ценностей? 

«Семейные ценности прививаются молодому поколению не только во время семейных встреч, праздников, мастер-классов. Мы проводим и планируем проводить в дальнейшем лекционные выезды в районы Республики совместно с Государственным Советом Республики Татарстан и с Управлением ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан. Мы посещаем лицеи, учреждения, где обучаются подростки, проводим с ними беседы.

Во время последнего выезда в одном из учреждении к нам подошла девушка из мусульманской семьи, которая проявила желание покреститься. Мы проводим выездные крещения, или организовываем крещение в храмах, расположенных рядом с учебными или специальными детскими учреждениями».

 

Возникают идеи о сотрудничестве? Православной семье нужна помощь? 

Звоните + 7(995) 330 80 08, секретарь Епархиального отдела Екатерина Морозова

Почта комиссии kazankomissiya@mail.ru

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике