Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Спасала зерно под бомбежками, вырастила брата и сестру: накануне 95-летия рассказываем историю подопечной гумцентра

Дитя войны, ветеран тыла, добрая мама, заботливая сестра, ставшая родителем своей младшей сестре и брату. Агигиджа Хаджимухамедовна родилась в 1928 году. Скоро у нее день рождения: восьмого сентября ей исполнится 95. 

Она родилась в Ставропольском крае, в деревне. Ребёнком во время войны работала в колхозе: собирала зерно, привязывала мешки к ногам и ползла под бомбежками, спасая пшеницу и жителей края от голода. Войну пережила, но она оставила непоправимый след, который дал о себе знать позже. В 1950 году в Ашхабаде произошло землетрясение, о котором никто не знал, родители Агигиджы Хаджимухамедовны погибли. Разбирать завалы и спасать пострадавших вместе с другими военными приехал старший лейтенант из Казани – будущий муж Агигиджы Хаджимухамедовны.

С ним она переехала в Казань, с собой взяла младшего брата и сестру, вырастила и дала им образование. Поначалу пришлось непросто: чтобы была крыша над головой, пришлось работать комендантом в общежитии. В 1962 году в семье родилась дочь Альмира, в крещении – Мария. Сейчас она ухаживает за пожилой мамой и рассказывает, почему случилось так, что помощь и забота нужна постоянно:

“Я ухаживаю за мамой, ее нужно кормить, она не ходит, сейчас у нее инвалидность 2-ой группы, есть два диагноза: тромбофлебит и трофические язвы обеих ног, язвы не заживают 33 года. Эта болезнь появилась в 40 лет. Мама много трудилась, вырастила своих сестру и брата, отработала больше 20 лет на одном предприятии сначала уборщицей, потом заведующей склада. И, конечно, сказалось то, что она пережила во время войны. Ноги стали ужасно болеть, открытые язвы перестали заживать. Больницы, операции, постоянные перевязки с тех пор в нашей жизни были постоянно. Инвалидность дали не сразу. Мы пережили страшный период, когда гноящиеся раны становились такими, что было видно жилы и кости. Все это мама стойко перенесла, но нервная система от нестерпимых болей пострадала. Сейчас у нее деменция. Мы, к сожалению, не заметили болезнь самом начале, и она стала тяжелой. Медикаменты помогли, но, конечно, маме  быть одной – небезопасно. Дома у нас прохладно, сейчас нам еще нужен масляный обогреватель, предыдущий открытый сломался, мама что-то туда положила, это очень опасно, поэтому нужен именно масляный, закрытый. Я с ней четвертый год, полностью ухаживаю за ней. Подгузники и пеленки по инвалидности нам не дают, потому что нужна первая группа инвалидности, а у мамы – вторая”. 

С такими трудностями сталкиваются многие тяжелобольные: для ухода необходимы подгузники, а по группе инвалидности они не положены. Либо те, что выдают социальные службы не подходят, вызывают аллергию, затем это приводит к пролежням. Также часто выдаваемого количества недостаточно. Поэтому на нашем сайте открыт сбор на покупку подгузников для взрослых, тяжело болящих людей.

Вы можете оставить пожертвование на сайте или другим удобным способом, а мы закупим нужные марки и размеры подгузников, чтобы передать их нуждающимся.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике