Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Страшно оказаться на их месте, но мы им нужны, и это дает силы: в “Доме милосердия” ждут добровольцев

Добровольцы службы “Милосердие Казань” посещают “Дом милосердия” примерно полтора года. В это учреждение попадают те, кто оказался без дома, без родных, возможности самостоятельно позаботиться о себе.

Рассказывает координатор добровольческой службы Анна Игнатьева:

“Добровольцы посещают приют регулярно. Мы проводим с ними досуг, смотрим душеполезные фильмы, проводим творческие занятия, также приезжают музыканты с концертами. Священники проводят таинства: Соборование, Причастие, Крещение. О них заранее рассказывают желающим добровольцы.

Жильцы всегда с нетерпением ждут нас, событий в их жизни не так много. Обездоленные люди, оказавшиеся в приюте, давно чувствуют себя ненужными в этом мире, большинство потеряли кров, семью… Поэтому встреча с добровольцами всегда отзывается у них в сердце теплотой”.

 

Ольга Геннадьевна в добровольческом служении более 10 лет. Два года назад она стала призером конкурса “Доброволец 2020” как очень активный “серебряный” волонтер. 

Долгое время Ольга Геннадьевна занимается с детьми с особенностями здоровья и их родителям, и эта помощь стала ее постоянным занятием, которому она успевала посвящать время, даже ухаживая за тяжелобольным мужем. Таких семей Ольга Геннадьевна поддерживает не только морально: “инструментом радости” в ее руках стало шитье. Она самостоятельно научилась шить, и этот навык передает другим. Замечательные вещи, куклы и игрушки радуют глаз, украшают интерьер, а творчество делает людей чуточку счастливее. “Хочу, чтобы все были счастливы”, – так говорит Ольга Геннадьевна, так называет свои отчетные фотоальбомы. 

“Первое впечатление было тяжелым. Было неуютно на сердце, мне почему-то вспомнился пионерский лагерь: я, домашний ребёнок, напугана, в чужой обстановке, рядом так много людей, свои границы нужно защищать, и никто этого не сделает за тебя, пока сам за себя не постоишь. Также и тут. Живут люди, но уже взрослые, что еще сложнее, и не со своей семьёй, а вместе с другими, посторонними людьми, и уйти некуда. А как же тяжело тем, у кого силы уже на исходе, здоровья нет.

Я тогда сказала, что не хотела бы оказаться на месте этих людей. Очень им посочувствовала. Всегда бездомные были где-то далеко, я понимала, что это очень тяжело. Но тут я увидела все собственными глазами. Среди них воспитанные, образованные люди. И они совершенно одиноки, и их жизнь так печально сложилась. Это говорит о том, что подобное может произойти с любым.

Меня удивило то, что при всей сложности их ситуации, они хотят творить. Они говорят: “Когда мы снова будем делать кукол?!”. Нас здесь ждут! И это дает силы, это воодушевляет. Радость приносит то, что жильцам интересно не только творчество. Они с готовностью откликнулись на просьбу помочь другим: старательно делали белые цветы. Я рассказывала им, что сбор праздника “Дни Белого цветка” проводится для семей участников СВО, и они делали все очень старательно. 

Теперь и я жду этих встреч. Хочется вернуться,чтобы быть полезной для жильцов “Дома”. Мне рады, при встрече мы обнимаем друг друга. Если ты нужен, то быть рядом становится необходимостью”.

Добровольцы службы посещают не только “Дом милосердия”, помощь нужна одиноким и тяжелобольным людям на дому, детям с особенностями здоровья. Чтобы узнать о работе службы подробнее, присоединиться к проекту, можно позвонить по номеру: 8-962-556-30-19.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике