Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Студенты КФУ познакомились с работой нашей службы

Недавно с работой нашей службы, а также других социальных проектов Казанской епархии познакомились студенты 2 курса, изучающие теологию на кафедре религиоведения Казанского Федерального университета.

«Экскурсию» по деятельности «Милосердия»для будущих добровольцев провела руководитель нашей службы Ольга Варганова. Она поделилась с учащимися информацией о социальной деятельности епархии, осветив проекты помощи, реализуемые под эгидой «Милосердие Казань», а также рассказав об адресной помощи нуждающимся. 

Руководитель центра духовного и творческого развития «Перемена», Ольга Копылова, провела студентов по различным классам, где занимаются дети с ОВЗ. В Центре для детей с ограниченными возможностями здоровья существует множество видов интересного и полезного досуга: изучение робототехники, занятия керамикой, изготовление свечей, литье из гипса.

Ребята также занимаются пением, участвуют в театральной студии, а младшие школьники изучают программу Русской классической школы. Подробнее о «Перемене» можно прочитать в нашей статье-интервью с Ольгой Копыловой: https://kazanmiloserdie.ru/news/otlichatsya-eto-normalno-znakomstvo-s-czentrom-duhovnogo-i-tvorcheskogo-razvitiya-peremena/ 

Студенты уже успели поучаствовать в фасовке продуктовой помощи для нуждающихся в нашем гуманитарном центре. Общими усилиями удалось собрать 300 продуктовых набора, всего в благочиния отправят 580 пакетов с продуктовой помощью. Ребята не только принимали участие в сборе, но и помогали отцу Владимиру Кудрявцеву загружать наборы продуктов для Дрожжановского благочиния.

Мы поговорили со студентом кафедры религиоведения КФУ – Серафимом. Он поделился своей историей знакомства со службой «Милосердие Казань» и будущими планами в роли добровольца. 

Как вы узнали о нашей службе?

«Впервые с «Милосердием» познакомился на службе Патриарха Кирилла 21 мая 2023 года, когда, будучи волонтёром от Казанских Православных Добровольцах при молодёжном отделе Казанской епархии, контактировал с сёстрами милосердия. Подобным же образом было на празднике явления Казанской иконы Божьей Матери и дне Казанской Божьей Матери. 21 февраля с ознакомительной практикой от университета мы посетили гуманитарный центр «Милосердие». Здесь на протяжении нескольких часов были погружены в процесс сортировки, фасовки и загрузки гуманитарной помощи. За подобный опыт хочется только поблагодарить всех, кто причастен к такому благому делу!»

Почему вы выбрали направление «теология»?

«Слушая истории о поступлении однокурсников, осознаёшь, что путь каждого современного теолога тернист и непохож на прочий. Моё поступление на теологию – это ряд случайных обстоятельств, которые непонятным образом привели светского человека к стенам НОЦа(Научно-образовательного центра) КФУ. Через некоторое время смущение при вопросе: «На кого учишься?» переросло в процесс радостного обучения. А экскурсии по Величественным храмам нашей епархии и ознакомление с Казанской православной духовной семинарией отчасти привели к постепенному знакомству с Православной верой и последующему Крещению».

Какие планы на будущее? Связаны ли они с нашей службой?

«В процессе упомянутой раннее ознакомительной практики студенты 2-ого курса теологии КФУ были радушно встречены во всех отделах, что функционируют в Казанской епархии. Каждый день практики нас приглашали проявить свои знания и таланты внутри отделов. Вокруг себя видел горячие глаза однокурсников, что готовы были даже на короткий срок вернуться к одному из наших светлых батюшек, или в Ресурсный центр «Милосердие Казань» и помочь в их важном служении. Говоря за себя, деятельность, помимо учёбы, связана с молодёжным отделом Казанской епархии. Но тесная взаимосвязь между нашими делами может и должна существовать. Буду рад снова вернуться к службе «Милосердие Казань» уже с Православной молодёжью!»

Мы рады, что ряды добровольцев нашей службы в скором времени пополнят молодые таланты! 

Если вы желаете стать частью команды добровольцев и присоединиться к делам Милосердия звоните по телефону: +7 (996) 900 50 30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике