Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

“Трудности делают нас сильнее” – знакомство с добровольцем нашей службы

Татьяне Леонидовне сегодня исполнилось 49 лет. Добровольцем в нашу службу она пришла совсем недавно – в начале сентября 2023 года. Каждый из нас находит своё истинное призвание разными способами, Татьяне помогло напутствие знакомого: 

«Я всегда искала смысл жизни и свое предназначение. И вот задала вопрос своему знакомому: «Какое мое предназначение в жизни?». Он ответил: «Быть волонтером». 

Татьяна взялась ухаживать за подопечной службы Ираидой Григорьевной. А еще героиня нашей статьи посещает Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и предлагает свою помощь там, также помогает с фасовкой продуктовых наборов на складе Ресурсного центра службы «Милосердие Казань» (проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов). 

«Когда мы помогаем людям, это имеет большое значение, ведь Бог везде, в каждой травинке, в каждом животном» – рассказывает Татьяна о том, что лично для неё означает помощь нуждающимся. 

Слова, с которыми Татьяна идёт по жизни: «Трудности делают нас сильнее». Своей главной трудностью на данный момент называет быстротечность и нехватку времени – совмещать работу, семью с домашними обязанностями и добровольчество бывает сложно.

Когда становишься добровольцем, помимо трудностей поначалу возникают и страхи. Татьяна – не исключение. Вот что она рассказывает о первых днях служения: 

«На День пожилого человека, который прошел 1-го октября, мы разносили подарки по квартирам подопечных и поздравляли их. Я читала стихи в честь праздника в каждом доме. Было страшно начинать, но я сказала себе: «Татьяна, возьми себя в руки». Я такой человек: люблю всё новое, неизведанное, и каждый новый шаг для меня был, как глоток воздуха. Поэтому со временем я смогла преодолеть свой страх, ради помощи ближним». 

«Ещё был страх, когда я впервые пришла в Дербышкинской детский дом. Я гуляла с мальчиком на инвалидной коляске, и, когда на прогулке, он увидел ворота, начал вырываться и вести меня туда. Мне стало страшно, что я совершила ошибку, сделала что-то не так из-за неопытности. Спустя время, я снова пришла в детский дом, чтобы провести время с ребятами. Как рассказали мне воспитатели, в тот раз мальчик увидел за воротами трактор и захотел рассмотреть его поближе, а я растерялась. Такие моменты доказывают, что часто наш страх в итоге не оправдывается. Нужно продолжать заниматься делом, которое любишь, несмотря на мелкие неудачи в начале».

Каждый из вас может присоединиться к команде добровольцев службы «Милосердие Казань» и помогать нуждающимися. Главное – желание дарить добро людям, быть полезным. Становитесь добровольцем, и вместе мы сможем сделать мир лучше!

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике