Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Знакомство с гуманитарным складом при храме Покрова Божией Матери в г. Арск и его руководителем Дарьей Файзуллиной

Мы продолжаем рассказывать о работе гуманитарных складов, которые входят в проект «Ресурсный центр помощи «Милосердие Казань» в Татарстанской митрополии» (проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов). Сегодня мы поговорили с Дарьей Файзуллиной – координатором гуманитарного склада при храме Покрова Божией Матери в городе Арске. Дарья поделилась  своей историей помощи.

Второе дыхание

 

Дарья Файзуллина в 19 лет пришла в храм. Через какое-то время получила предложение стать помощницей настоятеля, и, не раздумывая, согласилась. Помогать людям хотелось всегда, но Дарья не знала с чего начать. С открытием гуманитарного склада в этом году у неё открылось «второе дыхание». Вместе с рабочими обустраивать склад помогали прихожане и сотрудники храма. Общими усилиями цель была достигнута и теперь здесь ведётся полноценная социальная работа. 

 

Работа склада

Сейчас Дарье 35 лет, своими силами она ежедневно следит за порядком на складе, приходом подертвованного и оказывает помощь всем нуждающимся. 

«К нам обращаются малообеспеченные семьи, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, жены, чьи мужья на СВО. Конечно, мы оказываем необходимую помощь. В ответ получаем слова благодарности и нередко предложения помочь. На склад часто приходит мама с дочкой, девочка меня очень любит, всегда говорит: «Я хочу помочь тете Даше!». 

По возможности Дарье помогают добровольцы. По словам женщины, работа идёт хорошо, несмотря на нехватку рук: 

«Хотелось бы, конечно, больше людей в команде, мы планируем расширяться». 

О будущих планах

Освящение гуманитарного склада

Помимо территориального расширения, Дарья планирует помогать как можно большему количеству человек, работать напрямую с населением, помогать в решении бытовых вопросов. Также в нашем разговоре Дарья упомянула сотрудничество с центрами женских консультаций с целью профилактики абортов. Эта тема по-прежнему остаётся нерешенной в некоторых районах Республики. 

«Нужно помогать людям. Я чувствую, что они нуждаются во мне. Некоторые могут часами рассказывать истории, делится трудностями. Они находят во мне поддержку, помощь, а я только рада», – делится Дарья. 

 

В конце разговора Дарья произнесла тёплые слова благодарности нашей службе: 

««Милосердие Казань» помогает нам продуктами и вещами, а также новогодними детскими подарками. Люди, получающие помощь, очень довольны и благодарны. Мы очень рады, что с помощью проекта «Ресурсный центр» наш склад развивается с каждым днём».

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике