Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Новый вектор жизни: проекты и планы службы психологической помощи “Утешение”

Служба психологической помощи «Утешение» создана для оказания профессиональной психологической поддержки тем, кто нуждается в помощи специалистов. В этом проекте службы “Милосердие Казань” трудятся квалифицированные специалисты, имеющие образование клинического психолога, богословское образование, а также специализирующиеся на узких направлениях работы.

В летние месяцы у проектов службы “Утешение” был небольшой перерыв в работе. Сейчас с новыми силами специалисты возвращаются не только к проектам, которые показали себя эффективными на протяжении нескольких лет, но и планируют запустить новые.  

Рассказывает Оксана Новикова, психолог, сестра милосердия и руководитель службы “Утешение”:

“В ближайшем будущем мы планируем реализовывать те проекты, что показали себя успешными. Например, клуб “Виноград”, встречи которого  мы проводим на приходах города: психологи нашей службы читают лекции, на которых раскрывают православный взгляд на разные вопросы, связанные с психологией. 

Любой приход может пригласить к себе наших специалистов, и мы прочитаем лекцию на интересующие темы.

Психотерапевтические группы, Евангельские встречи продолжат свою работу после июльских каникул. В психотерапевтической группе мы прорабатываем свои несовершенства, а на Евангельских встречах стихи Писания являются для нас вдохновением к этой работе над собой. Группу ведут священник – иерей Алексей Павлов (также психолог по образованию) и психолог (Оксана Новикова, сестра милосердия и руководитель службы). 

Также хорошо себя зарекомендовали проекты подросткового клуба “Ладья” и родительский клуб “Тепло семейного очага” (для родителей), встречи которых проводит психолог матушка Александра Холодкова. Проекты снова будут открыты с сентября.

Продолжит свою работу группа поддержки взрослых детей алкоголиков и других дисфункциональных семей. 

Она анонимная, состоит из 12 шаговов и как и все группы – бесплатная. Семья может быть дисфункциональной, если родители или другие близкие родственники были химически зависимыми, психически нездоровыми, фанатично религиозными, гиперкритикующими, перфекционистами, трудоголиками, ипохондриками, эмоционально недоступными или сексуальными насильниками.

На постоянной основе психологи проводят социальное консультирование и индивидуальные консультации за пожертвование. С сентября продолжит работать закрытая группа по для созависимых, ее ведёт Максим Курлыков.

 

Новые проекты

Из нового, что планируется запустить: будет открыта группа поддержки по расстройствам пищевого поведения, группа поддержки онкобольных. Еще один клуб для подростков будет вести иерей Алексей Павлов и по специфике своей работы он будет более психотерапевтический”.

В этом году два специалиста службы “Утешение” получили богословское образование: руководитель Оксана Новикова и психолог Инна Нуреева окончили трехгодичный курс профессиональной переподготовки в Казанской православной духовной семинарии Казанской епархии и получили специальность «Специалист в области приходского просвещения». 

Такая специальность необходима психологам службы, потому что за консультациями обращаются люди, которые только начинают ходить в храм. В этот период возникает много вопросов о вере, и эти новые знания нужно связать с процессом познания себя и психотерапией. Чтобы грамотно разъяснить все вопросы и связать эти два процесса профессионально, было необходимо получить дополнительное богословское образование. Есть примеры того, что посещение православного психолога службы стало первым шагом к Крещению. 

“Новый вектор жизни я приобрела после обучения в семинарии. Я полностью перешла к работе в лоне Церкви, ушла со светской работы. Это то, что давно было желание сделать” – делится Оксана Новикова.

О кардинальных изменениях в жизни говорят и клиенты службы “Утешения”, которые согласились оставить отзывы о совместной работе, которые мы приводим анонимно.

Находясь в длительной терапии, я ушла от панических атак и тревожных снов, узнала себя как личность совершенно по-новому, жизнь обрела новый смысл, новый взгляд”.

Часто случались конфликты и обиды, считала, что это черты моего характера, не думала, что это можно исправить. Как многие я смотрела видеоролики, блоги психологов, тогда поняла, что у меня есть травма, которая идет из детства. Казалось, что нет выхода из тех привычных образцов поведения, к которым я привыкла. Обратившись к психологу, я поняла, что все, можно изменить, но кроме помощи психолога обязательно должно быть собственное желание меняться”.

 

Чтобы узнать о работе службы, записаться на консультации и попасть в группы проекта, можно позвонить по телефону: +7 (904) 667-21-44.

Группа “Утешения” в ВК.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике