Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

#Ответ эксперта: Про волнение и тревожность перед экзаменами и поступлением

Сегодня в российских школах проходят последние звонки и выпускные. Вскоре ученикам 9 и 11 классов предстоит сдать экзамены, некоторым дальше поступать в вуз. В связи с этим – волнение, тревожность, срывы… Как помочь детям справиться с эмоциями? Эту тему мы обсудили с руководителем нашей психологической службы «Утешение» Оксаной Новиковой в рамках рубрики «Ответ эксперта».

 

«В первую очередь мне бы хотелось обратиться ко взрослым, к родителям тех детей, которым предстоит такой важный этап, как экзамены и поступление. Главное сохранять спокойствие, не впадать в крайности.

Первая крайность – это то, что нужно круглосуточно готовиться к экзаменам. Вторая – биполярная. По каким-то причинам знания не высокие и делать ничего не нужно.

Есть физические нагрузки, с ними справиться просто, если организовать режим дня, достаточный сон, питание, отдых. За этим должны следить родители, потому что ребенок думает о другом.

И вторая трудность – это страхи. И тут важно разделять – есть страхи настоящие, а есть вымышленные.

Например, если я не сдам ЕГЭ, то вся моя жизнь пойдет под откос. Это вымышленный страх, он не является реальным. А реальна тревога по этому поводу. Хотя это еще не произошло и может не произойти никогда, а ты уже потревожился.

Что родителям нужно здесь предпринять?

Сесть и проговорить сначала между собой, потом с ребенком, все мнимые страхи и последствия. Что делать, если это или это произойдет? Нужно пошагово себе на этот вопрос ответить. Обсудить разные пути развития. Проработать самые худшие сценарии, но надеяться на Божию помощь и на лучшее.  Ни в коем случае не накручивать: станешь дворником, в армию попадешь, пойдешь за кассой стоять.

Есть возможность пересдать экзамен, пусть это займет какое-то время, но все решаемо, это не тупик, не конец жизни.

Родительские переживания из категории «Я же его люблю, я же переживаю» только добавляют тревожности ребенку и не способствует качественной подготовки к испытаниям.

На моей практике к психологу не часто обращаются с подобными запросами, чаще дети приходят на консультации уже сами после сдачи экзаменов и поступления. Было большое напряжение, и сейчас, когда уже все позади, они переживают упадок сил, панические атаки, бессонницу. Стресс прошел, а дети, накрученные еще и тревогой родителей, продолжают жить в режиме «война», организм истощается, и последствия начинают проявляться. Психолог в этом случае может помочь сначала через разъяснение, осознание проблемы, а потом с помощью техник и упражнений по саморегуляции эмоционального состояния. Все зависит от индивидуальных особенностей человека: кому-то достаточно одной консультации, кому-то требуется курс, чтобы научиться работать со своим состоянием.

Экзамены – это не простой период для всей семьи, надо честно в этом признаться и постараться минимизировать стресс: родителям – создать условия и организовать режим, а ребенку – успокоиться и направить свою энергию на успешное прохождение испытаний».

 

Читайте еще материалы рубрики “Ответ эксперта”:

О спорах в семье – председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, многодетный отец иерей Ярослав Петрущенков.

 

Самая сложная стадия борьбы с зависимостью – отвечает отвечает Максим Курлыков, директор АНО «Православный Дом Трудолюбия Иоанна Кронштадтского», руководитель проекта «Пробуждение», психолог.

 

Фото на обложке – RT.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике