Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Проект родился из личного опыта: новая группа взаимопомощи откроется в службе “Утешение”. Интервью с психологом Александрой Александровной Холодковой

Служба психологической помощи “Утешение” отметила 19 августа 2023 года в праздник Преображения Господня вторую годовщину своего основания. Дата создания этого проекта службы “Милосердие Казань” символична. Через работу с психологом можно найти путь к себе, а уже затем отправиться дальше, к главному пункту следования – преображению.  

Руководитель службы “Утешения” психолог Оксана Новикова поделилась главными, на ее взгляд, итогами двухлетней работы: “К итогу первого года в нашем сообществе психологов было 8 человек, а на данный момент – 12 психологов и 4 добровольца. Одно из наибольших достижений в том, что мы команда, а не только соработники. Нас объединяют совместные поездки, паломничество, общая молитва, помощь друг другу, даже в бытовых моментах. Важный итог работы – наша сплоченность”. 

В свой новый год служба вступает с новыми проектами. Сотрудники планируют начать работу группы для людей с расстройством пищевого поведения, новую группу для подростков, а также группу взаимопомощи для онковыздоравливающих. Такой термин специалисты службы выбрали для жизнеутверждающего и поддерживающего посыла, но это название пока еще только рабочее. 

Вести группу взаимопомощи будет матушка Александра Александровна Холодкова, многодетная мама, педагог, социальный психолог СПП “Утешение”, ведущая терапевтических групп. Она рассказала о том, как родилась идея о создании проекта, в чем его цель и ожидаемые результаты работы:

“Группа взаимопомощи отличается от терапевтической группы с психологом. В ней главная цель – помощь друг другу, а работа выстраивается согласно потребностям участников. На встречах мы будем делиться друг с другом своими историями, выяснять, что сейчас важнее. И тогда планировать встречи с психологом или врачом. 

Идея создания группы взаимопомощи родилась из моего личного опыта. Совсем недавно я прошла весь путь лечения онкологии, все его этапы. В трудные моменты оказалось, что подобных групп нет. Близкие не всегда в этой ситуации могут помочь, они пугаются диагноза, боятся сказать что-то лишнее, и, наверное, не меньше нуждаются в поддержке. Те, кто прошел или проходит этот путь могут помочь быстрее, чем психолог. Потому что они знают, что ты чувствуешь, и знают, как ты ощущаешь себя физически. Понимают, когда нужно сделать паузу, когда говорить. А иногда, чтобы быть в ресурсе в психологическом плане нужно и достаточно поддержки.

Основная цель проекта – поддержка и живое общение тех, кто уже прошел через лечение и процесс восстановления с теми, кто в данный момент проходит этот путь или стоит в его начале. 

На данный момент уже есть 10 человек, которые с радостью будут готовы приступить к работе группы. Руководитель службы, Оксана Новикова, поддержала мою идею, и через месяц мы приступим к реализации проекта”.

Группа взаимопомощи для тех, кто столкнулся с таким диагнозом или уже прошел лечение, будет открыта в октябре этого года. Анонс будет размещен на странице службы “Утешение” в ВК. Следите за новостями и делитесь информацией с теми, кому она может быть важна. Также в группе Вы найдете контакты службы и описание других действующих проектов. 

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике