Всё о церковной благотворительности
и социальном служении
в Республике Татарстан

Отчет за январь: что было и что будет

Январь оказался не самым насыщенным месяцем, но и в нем есть свои радостные результаты. И количество их не отличается от предыдущих отчетных периодов.

Всего в январе 2023 года финансовая помощь оказана на 203 735 рублей.

Из них 90.614 рубля были направлены на подарки в рамках акции «Мечта на Рождество». Фотографии и впечатления детей, которых нам с вами удалось осчастливить в это Рождество, смотрите в нашем материале.

Адресная помощь людям

Оставшиеся 31 689 рублей были направлены на помощь онкобольному Анатолию. Сегодня он проходит медицинское обследование перед продолжением химиотерапии.

За считанные часы было собрано 17 099 рублей на планшет для девочки Иры. Для многодетной семьи, где она воспитывается, приобрести подобную технику непросто, но она нужна для учеба. Теперь девочка продолжит получать пятерки, радуя родителей, несмотря на диагноз ДЦП.

Для пенсионерки Рамзии, которая воспитывает трех несовершеннолетних внуков, мы приобрели газовую плиту на сумму 16 749. Недостающие суммы сборов мы всегда добавляем из общего фонда, в который вы также жертвуете на нашем сайте. Эти средства также идут на срочные просьбы.

Также в январе 40 920 рублей было направлено на ремонт ванной вдовцу Владимиру, у которого на руках осталась 5-летняя Настя с ДЦП. Благодаря вашей помощи мы утеплили им стены со стороны подъезда, сделали ремонт ванной комнаты, положили плитку и купили диван.

Еще 6 664 рублей было собрано и потрачено на гитары для занятия с трудными подростками. Сбор еще продолжается. Осталось собрать 21 200 рублей. Подробнее.

Гуманитарный центр – ресурсный центр

На 31 января 2023 в нашей базе зарегистрировано 287 просителей. В январе в гуманитарном центре получили помощь 69 человек. В том числе это 13 беженцев, 17 многодетных семей, 16 неполных семей, 11 воспитывают ребенка с ОВЗ, 33 пенсионера. 3 продуктовых набора отвезли подопечным на дом.

Всего в январе было выдано 194 кг вещей, а также посуда, игрушки и 56 единиц новой одежды.  Подопечные центра получили пеленки и памперсы (детские и взрослые), а также 1 детскую коляску.

Благодаря поддержке сети «Добрая столовая» продолжалась помощь продуктами питания. По запросам пакеты с наборами продуктов получили 39 просителей. В благочиния епархии было направлено 407 продуктовых наборов и дополнительно 30 кг сахара, 30 упаковок муки по 2 кг. Еще 25 наборов было сформировано для подопечных «Доброй столовой».

Также в благочиния Казанской епархии в январе были отправлены акафисты Пресвятой Богородице перед образом Казанским и иконы, пожертвованные благотворителем Максимом.

Работа гуманитарного центра теперь расширяет свои границы. В январе мы получили грантовую поддержку Кабинета министров РТ на создание «Ресурсного центра Татарстанской митрополии» на базе гумцентра «Милосердие Казань». Подробнее читайте тут.   

Кроме того, грантовую поддержку получил проект швейной мастерской “Милосердие Казань”. О старте проекта читайте здесь. 

Психологическая помощь

Психологи службы «Утешение» в прошедшем месяце провели 21 групповое занятие разных направлений, 25 индивидуальных консультаций (12 из них – социальные). Сегодня команда пополнилась двумя специалистами. Подробнее о новых проектах читайте тут.

Добровольцы

К службе добровольцев «Милосердие Казань» присоединилось еще 2 добровольца. Теперь в команде 53 человека. Продолжается помощь на патронажных адресах. Например, в январе добровольцы Татьяны и Любовь привели в порядок квартиру после ремонта для нашей подопечной Татьяны Валентиновны. Женщина приехала в Казань из Магадана. 7 лет назад попала в аварию, перенесла 9 операций и с тех пор передвигается только на костылях. При переезде в Казань женщина купили небольшую квартиру в общежитии. Наши добровольцы помогли женщине убрать шкафы и вынесли крупный мусор.

Если вы желаете, как и они, помогать тем, кто нуждается в чьей-то заботе, звоните +7 (962) 556 30 19.

 

Заявки о помощи принимаются по телефону +7 996 900 50 30.

Рассылка

Подпишитесь на наши новости

Свежие новости и лучшие статьи в вашем почтовом ящике